Выставка в МВЦ г. Нязепетровска
«Легенды расскажут, какими мы были»

Все наследие Советского Союза — результат трудовой доблести многих поколений комсомольцев — эта мысль стала ключевой в выступлении младшего научного сотрудника музейно-выставочного центра Нязепетровска и автора книги «Время выбрало нас» Николая Михайловича Кислова на открытии выставки, посвященной 100-летию ВЛКСМ.

Экспозицию выставки составили предметы, давно ставшие символами Всесоюзного ленинского союза молодежи: именное знамя Нязепетровской районной комсомольской организации, комсомольские значки и билеты разных лет, почетные грамоты, а также фотографии, запечатлевшие главные события деятельности комсомола в Нязепетровском районе. Часть экспозиции посвящена передовикам производства завода им. М. И. Калинина и совхозов Нязепетровского района. Один из экспонатов выставки — флажок с надписью «Отличник качества» — можно было видеть у многих комсомольцев завода. Это был знак качества, означавший, что этому человеку было доверено клеймо отдела технического контроля.

Вся история комсомола — это череда героических сражений и трудовых подвигов: комсомольцы боролись за советскую власть и уходили добровольцами на фронт, восстанавливали народное хозяйство после двух войн, строили БАМ и поднимали целину. Так было и в Нязепетровске. У истоков комсомола в Нязепетровске стоял Ф. А. Крушин, в 1919 году возглавивший первую комсомольскую организацию. Знаковой личностью первых лет комсомола был П. С. Горшенин: во время революции он создал в Нязепетровске социалистический союз рабочей молодежи, а в 1931 году достиг значительных партийных высот: был избран секретарем ЦК ВЛКСМ. В 1924 году в Нязепетровске создается свой райком комсомола, первым его секретарем стал Александр Шерстнев.

В первые годы существования Советского государства комсомольцы вели огромную просветительскую работу: много учились сами и учили других, принимали активное участие в ликвидации неграмотности, которая в нашем районе в те годы достигала 90 процентов. Когда началась Великая Отечественная война, за первые несколько дней в Нязепетровский военкомат поступило более 80 заявлений от комсомольцев с просьбой отправить их на фронт. Те, кто остались, работали с усиленной энергией, по 12 — 14 часов.

Нязепетровская районная комсомольская организация была одной из лучших в Челябинской области: она была трижды представлена на съездах ВЛКСМ в Москве. Делегатами от Нязепетровского района в разные годы выступали зоотехник совхоза «Гривенский» Светлана Дьяконова, первый председатель райкома комсомола А. П. Мыльников и повар-кондитер кафе «Радуга» Галина Кондеева. Дважды нязепетровский комсомол был представлен и на Всемирных фестивалях молодежи и студентов. В фестивале 1957 года участвовала группа из пяти человек, а в фестивале 1985 года в числе делегатов от Челябинской области была Раиля Сунгатова — звеньевая из Араслановского отделения совхоза «Шемахинский». В 1968 году комсомольская организация Нязепетровского района была награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. Эта грамота также среди экспонатов выставки.

В завершение своего рассказа Н. М. Кислов напомнил старшеклассникам, присутствовавшим на открытии выставки, что оба парка в Нязепетровске также дело рук комсомольских активистов: верхний парк комсомольцы взрастили на безжизненной почве бывшего рудного склада ценой упорных многолетних усилий. К нынешним молодым Николай Михайлович обратился с просьбой сберечь все, что досталось им в наследство от самой масштабной и героической молодежной организации.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *