Комсомолец С.А. Шадрин из Нязепетровска
С. А. Шадрин (крайний справа в третьем ряду) в составе делегации Челябинской области в Москве

В ряды ВЛКСМ я вступил, учась в средней школе № 1 г. Нязепетровска. В советское время это было обычное, но почетное звание: красивый значок и ордена на знамени, заработанные потом и кровью наших ровесников в годы революции, Великой Отечественной войны, поднятия целины и трудовых подвигов на БАМе. Как я гордился званием комсомольца!

Одним из направлений деятельности комсомольской организации был спорт, поэтому для меня было важно много тренироваться, защищать честь школы, Нязепетровска и Нязепетровского района в спортивных соревнованиях. Благодаря нашим учителям, супругам Барановым, мы были первыми во всех видах спорта. После окончания школы — три года в ПТУ № 27, которые также прошли с комсомольским задором: соревнований, выигранных нами, не счесть! Горжусь тем, что как лучший ученик профтехобразования в 1978 году в составе делегации Челябинской области был сфотографирован у Знамени Победы в Кремлевском Дворце.

Следующей важной вехой в моей комсомольской жизни стала служба в рядах Советской армии, где я был членом комитета комсомола и в качестве делегата представлял Уральский военный округ на съезде ВЛКСМ. В батальоне связи вместе с сослуживцами мы построили небольшой спортивный комплекс. Затем, уже в годы работы в литейном цехе завода, при помощи начальника цеха А. Е. Коркина мы, комсомольцы цеха, оборудовали спортивную комнату, где играли в настольный теннис, занимались гирями, а возле модельного цеха построили волейбольную площадку и в обеденный перерыв играли в волейбол. Позже, работая в школе, я проводил спартакиаду среди детей и родителей в спортзале дома культуры. А сколько в те годы было проведено субботников: в Нязепетровском районе шло строительство школ, и везде на уборке мусора трудились комсомольцы.

Сколько азарта, сил и здоровья было в глазах комсомольцев разных лет! Мы были готовы свернуть горы: сами организовывали соревнования, сами ремонтировали стадионы, были дружинниками, и все — бескорыстно, по долгу чести и совести. И сейчас, накануне 100-летия комсомола, я, рядовой комсомолец тех лет, по-прежнему считаю годы комсомольской юности одним из самых лучших периодов своей жизни. С праздником вас, дорогие комсомольцы!

 С. ШАДРИН, член ВЛКСМ с 1975 года

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *