Н.Ю. Петухов из Нязепетровска
Для водителя «неотложки», как и для врача, главное — жизнь и здоровье людей

Водительский стаж у Николая Юрьевича Петухова — 43 года. Из них четыре года колесит он по дорогам Нязепетровского района на машине неотложной медицинской помощи.

Н. Ю. Петухов с самого рождения живет на Катайской горе в Нязепетровске, а все его годы работы проходят за «баранкой».

«Я не изменял ни своей улице, ни своей профессии», — улыбается он.

По признанию Николая Юрьевича, шофером он себя видел всегда и о том, чтобы выбрать другую профессию, даже не думал. Н. Ю. Петухов и в армии был водителем, за годы службы он получил хорошую практику.

Работа любого, кто сел за руль, очень ответственная. А у того, кто водит «неотложку», ответственность возрастает вдвое. Пассажирами такой машины нередко становятся люди, находящиеся на грани жизни и смерти, и от водителя требуется умение в любую погоду и в любое время суток ехать быстро и аккуратно, отлично ориентироваться как в городе, так и в сельской местности.

«Бывает, и в Челябинск пациента везти приходится, — говорит опытный шофер. — А дороги у нас, сами знаете, какие. Приходится применять все мастерство, чтобы доставить больного, выжимать из машины по полной. И пока не было случаев, чтобы она меня подводила».

Главное для любого водителя — беречь своего «железного коня», но для водителя неотложной медицинской помощи — не всегда.

«Был случай, когда мы везли в больницу ребенка без сознания, — вспоминает Николай Юрьевич. — Тут уж о машине я совсем не думал. А когда выехали на площадь, моя сторона оказалась занята, пришлось выйти на встречную полосу. Хоть на машине мигалок не было, водители нас пропускали».

Перед тем как сесть за руль машины медицинской помощи, Н. Ю. Петухов много лет возил товары в магазины.

«Машину медицинской помощи водители уважают, конечно, больше. Но есть и такие, кому все равно, что едет «неотложка», что в ней тяжелый больной, — говорит Николай Юрьевич. — А ведь может такое случиться, что помощь понадобится именно ему или кому-то из близких. Только вот не все об этом задумываются».

Несмотря на все трудности, Н. Ю. Петухов любит свою работу.

«За сорок с лишним лет я просто душой прикипел к «баранке», — признается он.

Сотрудники Нязепетровской районной больницы поздравляют всех водителей с прошедшим профессиональным праздником и желают много радостных мгновений и чтобы впереди всегда горел зеленый свет. Ни гвоздя вам, ни жезла!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *