Лучшие работники сельского хозяйства Нязепетровского района

Нязепетровскому району в этом году исполнилось 95 лет. Глава района В. Г. Селиванов в своем выступлении отметил, что за это время жители пережили немало спадов и возрождений. Несмотря на это они остались верны своей малой Родине.

— Мы любим наш район за его природные богатства, за чистоту, красоту, но главное его богатство — это люди, — сказал Валерий Георгиевич. — Мы многого достигли и продолжаем работать, несмотря ни на какие сложности и в сельском хозяйстве, и в машиностроении… Мы развиваем новые направления и уверены, что Нязепетровский район был, есть и будет жирной точкой на карте Челябинской области и нашей необъятной Родины.

В. Г. Селиванов зачитал слова поздравления, которые адресовал жителям района губернатор Челябинской области Б. А. Дубровский.

«Убежден, что природные богатства здешнего края, помноженные на трудолюбие жителей, долгие годы будут содействовать развитию района», — говорится, в частности, в поздравлении.

В этот вечер много теплых слов прозвучало и в адрес работников сельского хозяйства. Начальник управления сельского хозяйства Нязепетровского района В. М. Егоров отметил, что селяне в этом году все работы провели вовремя и в срок, заготовив достаточно кормов для зимовки скота. Слова поздравлений от министра сельского хозяйства Челябинской области А. В. Кобылина зачитал начальник отдела по надзору и административной практике областного минсельхоза С. П. Школяр. Лучшим работникам были вручены награды, формулировка практически у всех одинаковая: «за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве».

Почти сорок лет отдал сельскому хозяйству управляющий ООО Агрофирма «Калиновка» Валиахмет Галиахметович Тимергазин. Начинал работать механизатором в Башкирии. В 1986 году переехал в Калиновку, на родину супруги. Трудился в совхозе механиком, бригадиром полеводства, мастером по строительству. Признается, что сегодня хозяйство переживает не лучшие времена, а главная проблема — нехватка кадров. Сейчас здесь трудятся девять человек, включая его самого. Не хватает доярок, скотников, механизаторов. Несмотря на это, сенажа  и сена на зиму заготовлено достаточно.

«Бьемся, работаем, — говорит Валиахмет Галиахметович. — Если сейчас все бросить, хозяйство развалится,  и те немногие люди, что есть, останутся без работы».

В честь праздника В. Г. Тимергазин награжден Благодарностью министерства сельского хозяйства РФ. Аналогичной награды удостоены главный энергетик СПК «Ташкиново» М. Г. Сахаутдинов и доярка этого хозяйства Х. Ш. Фатыхова, а также доярка ООО «Совхоз «Ункурдинский» Н. А. Гиззатуллина. 

23 человека были отмечены различными наградами в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства

Дважды на сцену поднималась доярка ООО «Агрофирма Калиновка»  Лилия Анатольевна Чупина — сначала за Благодарностью министерства сельского хозяйства Челябинской области, а потом за Благодарностью главы и Собрания депутатов Нязепетровского района. Тридцать два года работает Лилия Анатольевна в сельском хозяйстве. Шестнадцатилетней девчонкой пришла на ферму, где трудились ее родители. Сегодня на ее обслуживании 44 коровы. Признается, что работа тяжелая, но в селе легкого труда нет. Особенно тяжело зимой: дояркам помимо своей основной работы приходится кормить коров, а для этого надо вытягивать сено из тюков. Глядя на маленькую хрупкую Лилию Анатольевну, понимаешь, сколько сил ей для этого приходится прикладывать. Бок о бок с ней все это время трудится ее супруг Евгений Михайлович, который работает скотником. Благодарностью министерства сельского хозяйства Челябинской области отмечены также инженер-механик СПК «Ташкиново» П. В. Поздеев и водитель-экспедитор СПК «Ташкиново» В. В. Суворов.

Почетной грамотой областного минсельхоза награжден глава КФХ А. Г. Байрамов, Почетной грамотой губернатора Челябинской области — старший бухгалтер-кассир СПК «Ташкиново» Л. А. Язькова,  Благодарностью губернатора – глава КФХ А. И. Лознян и механизатор СПК «Ташкиново» А. С. Петухов. Более десяти человек были награждены Благодарностью главы и Собрания депутатов Нязепетровского района.

К рамках празднования состоялась большая концертная программа, в которой свои лучшие номера представили образцовый коллектив студия танца «Светлое настоящее», хоровые коллективы района, ансамбль песни «Берегиня», а также лауреаты и дипломанты  фестиваля «Соло с главой»: глава района В. Г. Селиванов, глава города А. В. Коростелев и глава Кургинского поселения  В. З. Ибраев. Большое удовольствие зрители получили от выступления трио из Аптрякова: Алсу Габдрахманова задорно и мастерски исполнила частушки под аккомпанемент Руфана Хасанова на баяне и Рузалины Хасановой — на трещотках. Все желающие могли посетить выставку самобытных мастеров, развернутую на втором этаже РДК. В этом году в ней впервые участвовали фотоработы А. В. Бычкова, которые можно было приобрести. Треть средств с их продажи будет направлена на подарок детям-инвалидам.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *