СОШ №3 г. Нязепетровска
В СОШ № 3 нет потерянных поколений

Несмотря на то, что такой молодежной организации, как комсомол, в стране не существует уже больше 20 лет, преемственность в работе детских организаций сохраняется. К такому выводу пришли участники круглого стола «Встреча поколений», прошедшего в СОШ № 3 г. Нязепетровска к юбилею комсомола.

За круглым столом встретились три поколения жителей Нязепетровского района, воспитанные в столь разные  времена, что не только преемственность, но диалог между ними может показаться невозможным: комсомольцы 1960 — 1970-х, представители поколения «лихих 90-х» и молодежи  XXI века.

Молодежь советского времени на верный путь наставляла самая масштабная молодежная организация за всю историю страны — комсомол. На круглый стол были приглашены первый секретарь Нязепетровского райкома комсомола конца 60-х годов А. П. Мыльников, бывший педагог школы, второй секретарь райкома по учащейся молодежи Л. И. Стругова и выпускница школы, бывшая рядовая комсомолка В. В. Жернакова, трудившаяся токарем на заводе им. Калинина и  награжденная орденом «Знак Почета». Они поделились воспоминаниями о том, как строилась работа Ленинского союза молодежи, чем жила и к чему стремилась молодежь того времени. Главным заветом пионеров и школьников-комсомольцев было хорошо учиться и стать достойной сменой старшему поколению.

Когда в 1991 году комсомол прекратил свое существование,  молодежь оказалась предоставлена самой себе, и это поколение позже назвали «потерянным». В эти годы в СОШ № 3 в старших классах учились председатель Собрания депутатов Нязепетровского района С. А. Кравцов, начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту С. А. Моисеенко и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Н. Б. Сокольских, которые на круглом столе представляли свое поколение. В конце 90-х в СОШ № 3 по инициативе директора В. П. Батраковой появилась первая в Нязепетровском районе со времен распада пионерии и комсомола школьная организация «Юные нязепетровцы», а также новая по тем временам форма школьного самоуправления —  школьный парламент.

«Школа дала нам разносторонние возможности проявить себя, и поэтому мы не ощущаем себя потерянным поколением», —  от имени школьников тех лет сказал С. А. Кравцов.

Школьная организация «Юные нязепетровцы» действует в школе и  сегодня и состоит из трех подразделений: октябрята, пионеры и объединение для старшеклассников «Новое поколение». Возглавляет организацию школьный парламент, в котором есть президент и комиссии по различным направлениям деятельности. Президент парламента ученица 9 класса Полина Хамидулина рассказала о новых формах работы школьной организации.

Если в СССР была всего одна организация для старшеклассников, то у современной молодежи выбор и возможность проявить себя гораздо шире.  О деятельности общественных молодежных организаций «Юнармия» и Союз добровольцев России рассказала председатель молодежной комиссии районного совета ветеранов Н. Н. Постникова.

Итоги круглого стола подвела бывший директор школы В. П. Батракова. Она символически объединяет все три поколения: в конце 60-х была секретарем комсомольской организации школы, а в 90-е по ее инициативе снова начали принимать в октябрята и пионеры. Сейчас Вера Петровна председатель школьного совета ветеранов и поддерживает тесную связь с молодежью школы.  Она  пожелала новому поколению сохранить все лучшие традиции,  доставшиеся школьным организациям от комсомола.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *