Губернатор Б.А. Дубровский
Б. А. Дубровский: «Надо время от времени подводить итоги»

31 октября корреспондент «Нязепетровских вестей» в числе других представителей муниципальных и региональных СМИ побывала на пресс-конференции губернатора Челябинской области Б. А. Дубровского.

Местом встречи была выбрана производственная площадка Челябинского трубопрокатного завода — цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239».

«Я посчитал символичным провести нашу встречу здесь, — отметил Борис Александрович. — Проект ЧТПЗ «Высота 239» известен во всем мире. Мы часто говорим о японских технологиях. Так вот японцы здесь были много раз, изучали работу цеха. Мы им гордимся, считаем, что за такими объектами будущее».

Перед началом конференции для гостей была проведена небольшая экскурсия по цеху. Поразили организация и оформление производственного пространства и… чистота. А ведь это завод! Неудивительно, что цех ТБД «Высота 239» стал центром промышленного туризма на Урале, а по версии журналов «Forbes» и «Афиша» он был признан одним из самых красивых промышленных предприятий в мире. Продукция же завода славится не только качеством, но и дизайном: Группа ЧТПЗ — первая компания в мире, выпустившая брендированные «полосатые» трубы.

«Поступательно движемся вперед»

Всего в специально организованном для пресс-конференции зале собралось около 100 представителей областных и муниципальных СМИ. Встреча с руководителем Челябинской области длилась два часа. Губернатор ответил на вопросы журналистов, касающиеся результатов его работы за последние четыре года, текущей деятельности и планов по дальнейшему развитию Южного Урала.

Вначале Б. А. Дубровский рассказал о положительных результатах девяти месяцев 2018 года. За это время увеличились многие показатели — от областного бюджета до среднемесячного дохода людей: поступление средств в бюджет (в основном за счет налогов) выросло на 20 % и составляет 98 млрд. руб.; доход южноуральцев в среднем за месяц — 23 тыс. руб.

Снижение показателей отмечено только в сельском хозяйстве. Но здесь причина ясна — неблагоприятные погодные условия.

Затем глава региона рассказал об итогах четырех прошедших лет. За этот период в области на 5,8 % вырос индекс промышленного производства, увеличился объем производства сельхозпродукции. Средняя зарплата южноуральцев с 27,4 тыс. рублей выросла до 34,8 тыс. рублей в текущем году, а уровень безработицы снизился — с 1,47 % до 1,1 %. Увеличилась продолжительность жизни населения — с 69,7 до 70,6 лет.

Улучшилось качество досуга южноуральцев. Стало поступать больше средств для финансирование учреждений культуры, количество зданий культуры, которые имеют удовлетворительное состояние, увеличилось до 75 %. С 23 до 35 % выросла доля регулярно занимающихся спортом людей.

«Мы преодолеваем сложности и поступательно движемся вперед», — отметил Борис Александрович.

Что касается текущей ситуации, в ней также были отмечены положительные результаты. В Челябинской области собрано более 1 млн. тонн сельскохозяйственной продукции. Без проблем удалось войти в отопительный сезон. Открыты две новые школы в Челябинске и Магнитогорске, в ближайшее время появится школа в Сосновском районе. К Новому году старейшая средняя школа № 1 в Нязепетровске должна быть сдана в эксплуатацию после глубокой реконструкции. Началось строительство еще трех школ в Челябинске, одной в Магнитогорске, одной в Чебаркульском районе.

Глава региона пообещал улучшить экологическую обстановку на Южном Урале. Проблемы экологии будут решаться не только за счет перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и рекультивации городских свалок, но и за счет перевода общественного транспорта на газомоторное топливо.

У кого что болит

После подведения итогов последовали вопросы журналистов. Остановимся на тех, которые больше всего касаются жителей Нязепетровского района.

С 1 января 2019 года вся страна должна перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами — через региональных операторов. Поэтому не мог не прозвучать вопрос о тарифах на вывоз мусора. Он сейчас есть только в Магнитогорском кластере (всего в Челябинской области 5 кластеров), для остальных расчет тарифов еще ведется. Глава региона считает, что они будут близки к магнитогорскому — 77 рублей с человека, и подтвердил, что существующая практика поддержки населения будет распространяться и на услугу по вывозу мусора.

Главной же причиной мусорного коллапса в Челябинске Б. А. Дубровский назвал человеческий фактор.

«Я был уверен, что те, кто отвечал за вывоз ТКО, справятся, продолжат работу, потому что они уважают горожан. Это не так», — сказал он.

На заявление одного из участников пресс-конференции о том, что жители области не видят результатов строительства и ремонта дорог, губернатор ответил, что в следующем году дорожный фонд будет увеличен: ожидаемая сумма в 2019 году составляет 15 миллиардов рублей. Проблемы по ремонту дорог в населенных пунктах будут решаться в плановом порядке.

Затем Б. А. Дубровскому предложили рассмотреть вопрос компенсации многодетным семьям, проживающим в сельских поселениях. Представитель одной из районных газет отметила, что на селе люди нуждаются не в бесплатных земельных участках, а в материальных средствах на улучшение жилищных условий. Губернатор назвал такое предложение справедливым.

Волновал журналистов вопрос и о продолжении программы «Реальные дела». Борис Александрович ответил, что «Реальные дела» — хорошая практика, и она обязательно будет продолжена, необходимые средства для этого есть.

«Мы выделяем деньги, вовлекаем в обсуждение людей и получаем результат. Надеюсь, такой, какой и ждут люди», — сказал глава.

Спросили Б. А. Дубровского и о том, какую поддержку получат семьи, в которых дети появятся в юбилейный для области год (в 2019 году Челябинской области исполнится 85 лет).

«Мы подсмотрели в Москве инициативу подарков новорожденным, — ответил губернатор. — Это либо денежная поддержка, либо подарки: подгузники, пеленки, соски, присыпки. В общем, пакет новорожденного — то, что нужно для этого сложного периода жизни. Думаю, это хорошая практика».

Конечно, желающих задать вопросы главе Челябинской области было много, но не всем удалось это сделать.

«Я благодарен вам за все вопросы, — сказал в завершение Б. А. Дубровский. — Еще рано говорить о наступающем новом годе, но встретимся мы в следующий раз уже в нем. Мы будем счастливы, если нам удастся сделать еще один шажок в развитии нашей территории, в борьбе за качество жизни наших людей».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *