100-летие ВЛКСМ в д. Ташкинова Нязепетровского района
Песни напомнили бывшим комсомольцам об их юности

В сельском клубе деревни Ташкинова Нязепетровского района в конце октября прошли два мероприятия: концертная программа, посвященная 100-летию ВЛКСМ, и развлекательная программа «Хэллоуин».

«Партия сказала: надо. Комсомол ответил: есть!» — этот лозунг с комсомольского плаката стал названием концерта, прошедшего 27 октября.

Мы очень старались выглядеть торжественно, чтобы показать, что современная молодежь уважает славное комсомольское прошлое своих отцов и матерей, бабушек и дедушек. Алмас Усманов прочел стихотворение о комсомоле «Кто он?» Самуила Маршака. Бывших комсомольцев, находившихся в зале, поздравили со сцены учащиеся начальных классов межевской школы, исполнив «Марш октябрят»; участники творческого объединения «Ах, артист!» — песнями «Взвейтесь кострами» и «Гимн демократической молодежи», вокальный коллектив «Надежда» — песнями «Комсомольцы-добровольцы», «Тревожная молодость, «Прокати нас, Петруша, на тракторе»  и «Мой адрес — Советский союз». Федор Поздеев под гармошку душевно исполнил песню «Дан приказ ему на запад», а Венера Ситдикова в сопровождении хореографического номера «Гимнастки с лентами», исполненного девочками, взбудоражила «спортивную» память комсомольцев песней «Команда молодости нашей».  Все  песни сопровождались кадрами кинохроники славных комсомольских дел 1920 — 1970 годов. Наши девчата напомнили комсомольцам об их молодости, тревогах и первой любви, исполнив песню «Старый клен», а Камила Усманова с Розанной Григорьевой — песню «Любовь, комсомол и весна».  О своей трудной, беспокойной, но счастливой и веселой комсомольской жизни нам рассказали председатели первичных ветеранских организаций Г. С. Кудрявцева (д.  Ташкинова) и Н. С. Зеленкина (д. Межевая). С большим теплом и гордостью в голосе прочла стихотворение «Комсомол» Рачида Сисанбаева. Закончился концерт любимой всеми песней «Надежда».

Гости с интересом разглядывали черно-белые снимки, почетные грамоты, комсомольские билеты и даже рукописную характеристику комсомольца на фотовыставке «Комсомольская юность моя», организованной из архивов жителей Ташкинова и Межевой. А после концерта комсомольцы собрались на внеочередной «слет» за чашкой чая и продолжили свои воспоминания, пели песни под гармошку комсомольца Ф. Поздеева.

И пусть нашу бесплатную концертную программу посетили только 10 не состарившихся душой комсомольцев, но это те люди, которым не безразлично, каким будет будущее наших детей, именно им с благодарностью за настоящее и посвящался этот праздник. Такие мероприятия помогают разным поколениям лучше понять друг друга, ведь дома взрослым часто не хватает времени, чтобы рассказать детям о своих прошлых добрых делах. А неопытной молодежи всегда нужен достойный пример.

* * *

«Кошмарной ночи!» желали друг другу все собравшиеся 31 октября в клубе на «Хэллоуин» дети, представшие в образах героев фильмов ужасов.

Три  прекрасные ведущие в образах «черных ведьмочек» и «школьницы» провели для «кошмариков» и «ужастиков» конкурсы и игры. При горящих свечах участники импровизировали в танце летучих мышей, «летали» на метле, сочиняли концовки страшных историй, угадывали свое «таинственное предназначение», вспоминали историю праздника  в «Сладкой викторине» и всех героев фильмов ужасов в аукционе «Нечисть». И никому не было страшно, все хорошо повеселились. Почему современным детям и молодежи  нравится этот иностранный праздник? Может, потому, что много страхов уходит, когда ты о них начинаешь говорить громко, открыто, со смехом и понимаешь, что большая часть их — это выдумки нашего воображения. А наша задача — быть терпимыми к традициям разных народов и не отмахиваться от желаний нового поколения, а трансформировать все в лучшую сторону.

О. КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским сельским клубом

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *