В Челябинской области снижен транспортный налог

По поручению Бориса Дубровского в ближайшие годы ключевыми направлениями работы правительства станут: поддержка ветеранов; охрана окружающей среды и решение экологических проблем; мощное инфраструктурное развитие Челябинска и области; углубление и расширение проекта «Реальные дела»; дети и молодежь, забота о будущем области.

Выполнение этих программных задач уже началось, один из примеров — социальная поддержка старшего поколения. Вместе с пенсией за ноябрь все пенсионеры получат единовременную выплату в размере 700 рублей. В областном бюджете на это выделено пять миллиардов рублей.

27 сентября депутаты областного Заксобрания по инициативе Б. А. Дубровского приняли поправки в ряд законов, направленные на сохранение региональных льгот женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет независимо от факта получения ими страховой пенсии. В том числе: ежемесячная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы, ежемесячная выплата ветеранам труда Челябинской области, льготная ставка по транспортному налогу и другие.

А в октябре на встрече с ветеранским активом глава региона озвучил еще одну инициативу — расширить льготу по транспортному налогу. Она коснется южноуральцев предпенсионного возраста, пенсионеров и многодетных семей, имеющих в собственности легковые автомобили с мощностью двигателя 150 — 180 лошадиных сил. Уже в 2019 году эти категории льготников получат налоговые уведомления, в которых транспортный налог за 2018 год будет рассчитан по новой ставке — 1 рубль за лошадиную силу вместо ставки 50 рублей в настоящее время. Льготная ставка будет действовать в отношении одного автомобиля по выбору налогоплательщика. С просьбой расширить льготу к Б. А. Дубровскому обращались южноуральцы. В октябре депутаты ЗСО узаконили нововведение.

Б. А. Дубровский, губернатор Челябинской области: — Президент России В. В. Путин поставил задачу обеспечить уровень социальной поддержки людей старшего возраста с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы. В этой связи я принял решение ввести дополнительную льготу по транспортному налогу для пенсионеров и многодетных семей. 

Насколько снизится налоговое бремя для льготников, нетрудно посчитать. К примеру, за машины до 150 лошадиных сил налоговая ставка в Челябинской области составляла 1 рубль и за год транспортный налог равнялся 150 руб. А за машину со 170 л. с. приходилось платить 8,5 тысячи рублей.

Как сообщает www.gubernator74.ru, льготой воспользуются дополнительно 7120 пенсионеров и почти 400 многодетных семей.

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *