Туристы из Челябинска в Нязепетровске
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал

Нязепетровский район с туристическо-краеведческой экспедицией посетили педагоги и воспитанники центра детско-юношеского туризма «Космос» из Челябинска.

Группа в составе четырех педагогов и двадцати детей прибыла в Нязепетровск 28 октября. Сначала челябинцы побывали в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Воспитанники центра подготовили для гостей выставку картин из атласных лент, которые они создают вместе с педагогом Г. С. Щербо. В тренировочном зале была организована выставка туристического и лыжного оборудования.

«Некоторые дети сказали, что такого оборудования даже у них нет», — с удовольствием отмечает педагог-организатор центра помощи М. А. Постников.

Затем в музыкальном зале воспитанники центра провели небольшой концерт и показали презентацию своего учреждения и Нязепетровского района. Гостей накормили вкусными пирогами и булочками, которые дети напекли под руководством Галины Степановны.

Потом для челябинских туристов провели экскурсию по Нязепетровску. Они побывали в музее, затем совершили восхождение на Шиханку, полюбовались с нее видами нашего города.

Вечером на станции юных натуралистов собралась большая компания: познакомиться с детьми из Челябинска пришли воспитанники СЮН, центра помощи детям и ученики средней школы № 3. Ребята быстро нашли общий язык. Весь вечер они играли в различные игры, пели песни под гитару.

На следующий день состоялась встреча челябинцев с главой Нязепетровского района В. Г. Селивановым. Дети задавали Валерию Георгиевичу различные вопросы о нашем крае, о работе руководителя района. По признанию участников встречи, прозвучало несколько каверзных вопросов, но Валерий Георгиевич с легкостью находил на все ответ.

Затем для детей провели экскурсию по литейно-механическому заводу, рассказали им о производстве башенных кранов.

Следующий этап экспедиции — знакомство с нашим пещерным краем. Группа из центра «Космос», дети из центра помощи и ученики СОШ № 3 совершили поездку в п. Сказ. Группу туристов расположил в своем гостевом домике В. Гончаров, за что все ему очень благодарны. Сначала ребятам показали Глиняную и Холодную пещеры. Челябинцы, никогда не бывавшие в пещерах, вылезли из них перепачканными в грязи и глине, но счастливыми, с криками «Круто!». Вечером в домике пели песни под гитару, проводили различные конкурсы и игры.

На следующий день дружной компанией отправились в первую Шемахинскую пещеру. Но ее посетить не удалось — она оказалась затопленной. Затем ходили на смотровую площадку между первой и второй пещерами. С более взрослыми детьми спускались во вторую пещеру. Вылезли оттуда счастливые. Потом поехали на Зайкин камень, на речку Мельничную. Г. А. Худайбердин показал детям Араслановскую писаницу и взобрался с ними на гору Яман-Таш. В это время сотрудники турбазы «Зайкина поляна» приготовили для туристов плов, за что руководители экспедиции выражают им огромную благодарность. А вечером гости уехали в Челябинск. Все остались очень довольны путешествием и общением.

М. А. Постников благодарит В. Г. Селиванова и всех, кто оказал содействие в организации мероприятия: заместителя главы района по социальным вопросам Н. В. Акишеву, старшего экономиста управления экономического развития администрации Нязепетровского района И. М. Вотинова, начальника управления образования Д. А. Галанова, директора Шемахинской СОШ О.  М. Кислову и директора СЮН Г. А. Худайбердина за увлекательные экскурсии и интересные рассказы о нашем крае.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *