Семинар в д. Ситцева Нязепетровского района
Пока одни прядут, другие куют (фото А. Лантухова)

В Ситцевской СОШ прошел семинар руководителей общеобразовательных организаций Нязепетровского района.

Это традиционное мероприятие, которое проводится раз в год. Изюминка семинара в Ситцевской СОШ  —  творческий подход, и тема семинара была соответствующая — «Творческое развитие личности в условиях сельской школы».

В рамках семинара прошло 14 мероприятий: открытые уроки, выставки, уроки-проекты, внеклассные мероприятия. Директора и завучи из Нязепетровского района могли посетить любое мероприятие.  Одним из наиболее запомнившихся, по мнению специалистов управления образования, был урок-проект по литературе «Устное народное творчество — источник духовной культуры русского народа». Его провела с восьмиклассниками учитель русского языка и литературы О. П. Нуреева. В основе урока — сказка «Репка». Благодаря стараниям педагога и детей был разыгран небольшой спектакль, в котором были и песни, и хороводы в красочных костюмах. Органично вписался в тему и опрос о репе, его провела среди школьников восьмиклассница.  Она спрашивала, сажают ли их родители репу (только два человека из 22 ответили положительно), знают ли школьники полезные свойства репы и т. д. Так, через сказку решалась тема сохранения русских народных традиций.

Не менее интересным, на взгляд специалистов, был мастер-класс «Русская изба — мудрость предков» в одиннадцатом классе с привлечением знаний из области физики, химии и ОБЖ. К примеру, в убранстве избы были использованы старинные предметы быта: котелки, ухваты. На эти музейные, по сути, экспонаты гостям предложили взглянуть с практической точки зрения. Объяснялось, какой длины должна быть ручка ухвата, чтобы не обжечься, какими свойствами обладает зола, если ее использовали как моющее средство и т. д.

Мероприятие было организовано в виде посиделок, на котором девушки и девочки занимаются рукоделием, а именно вяжут из крапивного волокна. Причем был показан весь процесс от вычесывания сухого крапивного волокна и прядения из него нитей до готовых изделий. Изделия были заготовлены заранее и продемонстрированы гостям. Но, как говорится, «Делу время — потехе час», и вот юноши приглашают девушек в хоровод, в который плавно вовлекаются все гости.

— С первого и до прощального момента все было увязано с темой, было интересно, красиво и наглядно, — отметили в управлении образования.

Понравилось и внеклассное мероприятие к Всемирному дню школьных библиотек, которое проводила в 6 классе педагог Л. В. Никитина.

— Говорят, что современные дети не любят читать. Судя по тому, как умеют рассуждать и отвечать на вопросы шестиклассники, сложилась уверенность, что такие дети будут читать, потому что их этому научили, — говорит специалист по методической работе управления образования И. С. Беляева. — Конечно, детей готовили к этому мероприятию,  тем не менее чувствовалось, что это системная работа.

На ведущего специалиста управления образования Нязепетровского района Т. В. Берсеневу произвел впечатление урок технологии «Работа по дереву лобзиком» в 7 классе. Педагог Р. Ф. Нуреев в школе работает недавно, он волновался, да и наверняка не ожидал, что так много гостей выберут его занятие. И зря! Урок-проект гостям понравился. Каждый из ребят выпиливал из фанеры какую-нибудь фигуру: птицу, дерево, которые потом стали элементами картины.

«Дети были увлечены процессом, у них горели глаза», — отметила Татьяна Владимировна.

По окончании семинара прошло его обсуждение.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *