В Челябинской области все больше детей-сирот обретают семьи

Уже несколько лет в Челябинской области действует программа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Челябинская область лидирует в УрФО по количеству приемных семьей и семей, желающих принять на воспитание ребенка и по усыновлениюпо итогам 2017 года в Челябинской области детей-сирот стало меньше более чем на 40%. 

«Хочется, чтобы как можно больше детей-сирот обрели семьи. И не важно, в какой форме это будет сделано: усыновление, опека или замещающая семья. Главное, чтобы ребенка окружали близкие люди, чтобы он чувствовал поддержку, участие и любовь, которые дает человеку семья. Южноуральцы, которые берут под свое крыло ребенка, также должны ощущать поддержку со стороны государства, поэтому меры стимулирования будут совершенствоваться и дорабатываться», – подчеркнул Борис Дубровский.

На сегодняшний день в регионе проживают 9 тысяч 423 семей, в них воспитываются 11 тысяч 458 приемных и опекаемых детей. Четыре года назад таких семей было 8 тысяч 464. В результате с 2015 года были реорганизованы 5 домов.

По инициативе губернатора Бориса Дубровского с 2017 года в регионе увеличена ежемесячная денежная выплата приемным родителям и опекунам с 5051 до 7556 рублей в расчете на одного ребенка. Ее получают более 10 тысяч приемных и опекаемых детей. Кроме того, с прошлого года появились дополнительные меры социальной поддержки замещающих семей, которые взяли на воспитание ребенка, начиная с 2016 года — это, при ряде условий, единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, субсидия на жилье и предоставление жилья из спецфонда.

Отметим, в Челябинской области помимо выплаты на содержание приемного ребенка в семье (7556 рублей) родители получают деньги на проезд ребенка (483 рублей), вознаграждение за воспитание (6112 рублей), ежемесячную выплату на приобретение предметов личной гигиены, игрушек (316 рублей). Также для них предусмотрены ежемесячные выплаты для оплаты ЖКУ и услуг бытового обслуживания (рассчитывается индивидуально), единовременная выплата на приобретение мебели на ребенка (29800 рублей).

Подготовлено по материалам сайта pravmin74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *