Пожар в Нязепетровском районе

Редкий месяц в Нязепетровском районе обходится без пожаров.

Так, в октябре на территории Нязепетровского района произошло 4 пожара (в октябре 2017 года —  один). 11 октября случился пожар в Нязепетровске на ул. Свердлова, 140. Причина пожара — короткое замыкание электрического кабеля. Следующее возгорание произошло 17 октября в д. Аптрякова на ул. Победы, 26 из-за неосторожности при курении. 26 октября и 31 октября еще два пожара: в Нязепетровске на ул. Кооперативной, 5 и в Нязепетровском районе в пос. Первомайском на ул. Лесной, 3. В обоих случаях причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.

В октябре личным составом 69 ПСЧ было обследовано 248 домов и обучено мерам противопожарной безопасности 548 человек.

Основные правила, соблюдение которых поможет предупредить пожар:

— не оставляйте без внимания топящиеся печи, включенные электронагревательные и газовые приборы;

— не оставляйте без присмотра детей, не поручайте им надзор за газовой плитой, электроприборами, печью отопления;

— печи и дымоход должны быть очищены и побелены, у каждой печи должен быть устроен предтопочный металлический лист размером 50 x 70 см, уложенный по негорючему основанию;

— запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, так как это может привести к взрыву;

— запрещается сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и возле них;

— для защиты электросети запрещается применять предохранители кустарного изготовления («жучки»);

— запрещается одновременно включать в электросеть несколько электроприборов большой мощности. Это может привести к перегрузке и стать причиной пожара.

Напоминаем также, что в настоящее время существуют автономные пожарные извещатели — это устройства, предназначенные для раннего обнаружения возгорания и подачи предупредительного звукового сигнала. 

Если в доме газ

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в жилых домах и квартирах, а также на кухнях, путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов должны располагаться вне зданий в металлических шкафах. Шкафы должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающую надпись: «Огнеопасно. Газ». У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи) должен размещаться предупреждающий знак с надписью: «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Информация предоставлена 69 ПСЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Один комментарий

  1. Правила написали. Какие-то они образные, их что школьник писал.
    -запрещается одновременно включать в электросеть несколько электроприборов большой мощности. Это может привести к перегрузке и стать причиной пожара.
    несколько, это сколько? 2-3-4. Большая мощность со сколько начинается?
    -Запрещается хранение баллонов с горючими газами в жилых домах и квартирах
    А если проживаешь на пятом этаже?
    — печи и дымоход должны быть очищены и побелены, у каждой печи должен быть устроен предтопочный металлический лист размером 50 x 70 см, уложенный по негорючему основанию;
    Как побелка влияет на безопасность?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *