Скважины не смогли обеспечить водой Нязепетровск
Скважины не смогли решить проблему обеспечения водой Нязепетровска

В 2019 году  на мероприятия по улучшению качества услуг водоснабжения и водоотведения, а также повышению их доступности для населения по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского из областного бюджета будет направлено 320 млн. рублей. Строительные и ремонтные работы в рамках реализации госпрограммы «Чистая вода» пройдут в 13 городах и районах области, в том числе Нязепетровском.

Работы над решением проблемы водоснабжения Нязепетровска начались еще в 1990 годах. Тогда был разработан проект по очистке водохранилища на реке Нязе, но он не прошел санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Между тем городской пруд, откуда осуществляется водозабор, продолжает зарастать. Еще пять-десять лет и брать из него воду для питья будет нельзя. Проблему создает и гористый рельеф Нязепетровска, из-за чего воду приходится поднимать на разные высоты, чтобы она дошла до всех потребителей. Это требует немалых затрат, которые не по силам МУП «Водоканал». Предприятие является убыточным, поэтому не может направлять средства на развитие, в том числе ремонт изношенных сетей, повышение зарплаты работникам и другие цели.

— Существует государственная программа «Чистая вода», — рассказывает первый заместитель главы Нязепетровского района Ю. М. Педашенко. — Она многоступенчатая: действует на федеральном, региональном и районном уровнях и предусматривает мероприятия по улучшению системы водоснабжения.

Благодаря средствам этой программы в последние годы достаточно активно решается вопрос об источнике водоснабжения Нязепетровска. Сначала наиболее подходящим вариантом считался проект водоснабжения Нязепетровска из подземного источника. В 2012 году была пробурена первая пробная скважина. Результаты исследования воды показали, что она идеально подходит для питья. В 2013 году пробурили еще несколько скважин. Но оценка запасов подземных вод показала, что их недостаточно для обеспечения всего города.

Губернатор Б.А. Дубровский

Б. А. Дубровский, губернатор Челябинской области:

—  Программа «Чистая вода» — одна из приоритетных для Челябинской области. От качества и доступности водных ресурсов зависит здоровье и качество жизни южноуральцев

В этом году было подготовлено технико-экономическое обоснование вариантов модернизации системы водоснабжения Нязепетровска. Из трех вариантов: водоснабжение из подземного источника, перенос существующего водозабора в более глубокое место и водоснабжение из Нязепетровского водохранилища — самым подходящим вариантом признано проектирование водозабора в районе Нязепетровского водохранилища. Такое решение принято на комиссии межведомственного совета по проблемам охраны и рационального использования природных ресурсов. В состав совета входят вице-губернатор С. В. Шаль, министр экологии, министр строительства, представители министерства имущества Челябинской области, Законодательного собрания, отдела надзора по коммунальной гигиене и другие специалисты. В соответствии с решением комиссии требовалось сделать гидравлический расчет, чтобы понять, какие изменения потребуется провести в сетях при переносе водозабора. Эта работа проводится в соответствии с поручением Б. А. Дубровского, данным им по результатам его  рабочего визита в Нязепетровск в июле 2017 года, средства на нее были выделены из областного бюджета.

— Мы выполнили гидравлический расчет, который подтвердил, что без значительной переделки наша система водоснабжения может питаться из Нязепетровского водохранилища. Мы провели также корректировку схемы водоснабжения городского поселения, заключили контракт на проведение корректировки генплана Нязепетровска с учетом переноса водозабора, провели необходимые согласования с Главным управлением лесами. Все это выполнялось в рамках предпроектной работы, — продолжает Юрий Михайлович. — Сами проектно-изыскательские работы занимают около года, их стоимость по предварительным расчетам составляет более 14 млн. рублей. На межведомственном совете было одобрено выделение нашему району этих средств по программе «Чистая вода». Их разделили на два года, соответственно, проектирование будет проводиться в 2019 и 2020 годах. Деньги будут выделяться на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов; из 8 млн. 482 тыс. рублей, запланированных на 2019 год, 500 тыс. рублей — средства районного бюджета.

Кроме того, в настоящее время проводится работа по минимизации затрат на водоснабжение. Как отметил Юрий Михайлович, на сегодня воды из водохранилища поднимается в полтора раза больше, чем потребляется. В связи с этим проводится работа по технологическому обследованию водопроводов. Она заключается не только в обходе каждого домовладения, но и в инструментальных замерах, установке расходомеров, замене задвижек и т. д. Это позволит выявить весь расход воды и составить баланс водопотребления. Результатом этой работы должны стать технический отчет и перечень мероприятий, включающий работы по устранению утечек, план капремонта системы водоснабжения и другие. Эта работа тоже проводится в рамках программы «Чистая вода» на условиях софинансирования.

736 мл. руб. было направлено из областного бюджета на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения региона за 5 лет реализации программы  «Чистая вода». В 2018 году бюджет программы составил 400 млн. руб.

Кроме того, в последние годы ведется работа по ремонту системы водоснабжения. Все эти действия направлены на то, чтобы передать МУП «Водоканал» в концессию, как это несколько лет назад произошло с системой теплоснабжения.

— После того как будет выполнено проектирование и проведена корректировка градостроительной документации, будем подавать заявку на включение в государственную программу «Чистая вода» на строительство нового водозабора. По предварительным расчетам на это потребуется не менее 160 млн. рублей. Если удастся реализовать все задуманное, получим качественную питьевую воду, — отметил Ю. М. Педашенко.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *