А.В. Баушев, участковый из Нязепетровска
Всех участковых и ветеранов к празднику наградят юбилейными медалями. На фото — А. В. Баушев

От каждого из шести участковых Нязепетровского района зависит спокойствие около трех тысяч человек — именно столько в среднем составляет население одного административного участка, находящегося в ведении участкового.

В Нязепетровском районе отдел участковых уполномоченных полиции с 2013 года возглавляет Сергей Сергеевич Сокольских. Всего в районе восемь административных участков: пять городских и три сельских, на каждом — по одному участковому.

Самый опытный участковый в отделе — майор полиции, старший участковый А. П. Дунаев. Он заведует порядком в Ункурдинском и Кургинском сельских поселениях, а также в центральной части Нязепетровска. Район Гамаюн и Околоток возглавляет старший участковый К. М. Сазонов — ко Дню сотрудника МВД ему было присвоено очередное звание майора полиции. С. П. Чуприков обеспечивает покой в четырех микрорайонах: в Тверской, на Новой Уфе, в Рогатке и Непряхино. Участковым Гривенского поселения является А. М. Гилязов. В этом году кадровый состав отдела участковых пополнился сразу двумя молодыми полицейскими: в железнодорожном микрорайоне Нязепетровска начал свою работу А. В. Баушев, а в Шемахинском сельском поселении — А. С. Наймушин. Есть среди участковых и молодая женщина — М. А. Постникова, но сейчас она находится в декретном отпуске.

Добрым словом в отделе всегда вспоминают ветеранов отдела, с кем довелось служить до их выхода на пенсию. Полномочия руководства отделом участковых Сергею Сергеевичу Сокольских передал В. Ю. Фокин. Наработанный им опыт стал основополагающим в работе современной службы участковых. Его помнят как требовательного, но справедливого руководителя, готового отстоять любого сотрудника перед начальством.

Много лет отдали службе участковых старшие участковые С. В. Журавлев (центральный район), Ю. М. Потеряев (Гривенское поселение) и А. Н. Данилов (Шемахинское поселение). Помнят и чтят в отделе не только участковых, но и их помощников. Сейчас этой должности не существует, но осталась память о лучших представителях, в числе которых Ю. А. Золотова из Шемахи. Весной перевелся на должность начальника ОГИБДД М. Н. Брагин, бывший участковый Рогатки и Непряхино. Ю. С. Бархатов на пенсию ушел из дежурной части, но долгое время работал участковым. В преддверии праздника заслуженные участковые Нязепетровского района В. Ю. Фокин, С. В. Журавлев, А. Н. Данилов, Ю. М. Потеряев, Ю. А. Золотов представлены к награждению юбилейными медалями.

Идет время, меняются законы, не могла остаться прежней и деятельность службы участковых уполномоченных. В отделе шутят, что до реформы МВД 2011 года у участковых было девятьсот обязанностей — исходя из приказа № 900, регулирующего деятельность участковых, а по новому приказу их 1166. Во времена милиции участковых в отделе было почти в три раза больше, а участки — меньше. Сейчас участковые работают в две смены с одним-двумя выходными в неделю, а спрос — за все. По работе отдела участковых уполномоченных оценивается эффективность всего отделения полиции. Каждый раз, когда случается правонарушение, особенно тяжкое, с участковых спрашивают: почему допустили, все ли сделали для предотвращения.

Работа отдела участковых строится во взаимодействии со всеми службами отделения полиции. Раскрытие любых правонарушений проходит при непосредственном участии участковых уполномоченных: они первыми выезжают на место, ищут и опрашивают свидетелей, квалифицируют состав правонарушения, помогают в дознании и следствии. Поэтому в самой службе часто говорят, что слово «участковый» образовано от слова «участие». А еще, как рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних С. С. Сокольских, одними из самых важных качеств участкового являются умение найти подход к людям и чуткость, ведь по долгу службы они вынуждены общаться с разными категориями людей — от детей до злостных нарушителей. Поэтому участковый — это еще и психологическое участие, несмотря на то, что далеко не всегда внимание участковых граждане расценивают именно так. К тому, что их побаиваются, участковые привыкли и продолжают выполнять свой главный долг — не оставаться безучастными.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *