Т.С. Власова, сотрудник администрации Нязепетровского района
Путь к земельному участку, соответственно, и к соцвыплате начинается в жилищной комиссии, у Т. С. Власовой

В июле текущего года губернатор Челябинской области Б. А. Дубровский выступил с заявлением о том, что нужно разрешить многодетным семьям самим выбирать, что им нужнее — бесплатный земельный участок или деньги на приобретение жилья.

Постановление «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке» правительство региона приняло 24 октября.

Кому положена  выплата?

Согласно этому постановлению, взамен земли семьи с тремя и более детьми имеют право на денежные выплаты.

«Воспользоваться социальной выплатой могут многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, — объяснила министр социальных отношений Челябинской области Т. Е. Никитина. — Это позволит уменьшить очередь на земельные участки и обеспечить многодетные семьи жильем. Сейчас таких семей на Южном Урале 351. На выплаты из областного бюджета потребуется около 88 млн. рублей».

Порядком, утвержденным постановлением, право на предоставление выплаты имеют семьи, в том числе неполные, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой или попечительством, пасынков, падчериц), а также детей до 23 лет, которые учатся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. При этом семья должна иметь статус малоимущей, признана нуждающейся в жилом помещении и стоять в очереди на предоставление земельного участка.

По Нязепетровскому району на сегодняшний день на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит семь многодетных малоимущих семей, на предоставление земли не подано ни одного заявления. Возможно, теперь, узнав, что они имеют право вместо участка получить выплату и использовать ее на улучшение жилищных условий, эти семьи решат встать в очередь на участок. Как и другие многодетные малоимущие семьи.

Что делать?

Итак, чтобы получить право на получение надела земли, в первую очередь нужно подтвердить, что ваша семья соответствует всем условиям многодетной (если она к таковой еще не причислена). Для этого в управление социальной защиты населения подается заявление и пакет необходимых документов, после рассмотрения и проверки которых принимается решение.

Затем следует доказать, что ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий. Как рассказала  старший инспектор жилищной комиссии администрации Нязепетровского района Т. С. Власова, для этого в жилищную комиссию (г. Нязепетровск, ул. К. Либкнехта, 3) надо подать документы о недвижимости, имеющейся в собственности. Если ваше жилое помещение не соответствует учетным нормам по площади (на одного проживающего в семье должно приходиться 12 кв. м), является непригодным для проживания или у вас нет в собственности недвижимости, семью ставят на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Следующее действие для бесплатного получения в собственность земельного участка — подача в жилищную комиссию соответствующего заявления. Затем все документы направляются в областное министерство социальных отношений, где вынесут решение о постановке вашей семьи в очередь на предоставление земельного участка.

Надел земли может использоваться для индивидуального жилищного строительства и для ведения подсобного хозяйства — садово-огородных работ или разведения скота — с возведением на приусадебном участке жилого дома.

Земля или деньги?

Сейчас жители Челябинской области взамен участков могут выбирать выплаты на приобретение жилья. Ее размер составляет 251 тыс. 498 руб.

Эту сумму семья, стоящая в очереди на землю, может потратить на приобретение жилого помещения, на участие в долевом строительстве, оплатить ею первоначальный взнос по ипотеке, а также погасить основную сумму долга и проценты по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту. Деньги перечисляются на счет продавца жилого помещения либо организации, предоставившей ипотечный кредит.

Чтобы оформить выплату, нужно обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания населения. После принятия решения о предоставлении многодетной семье социальной выплаты семье дается шесть месяцев на поиски жилого помещения. Если заявитель не сможет воспользоваться правом на получение социальной выплаты в течение указанного срока, право на выплату сохраняется. Если же семья воспользуется выплатой, она снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и с очереди на предоставление земельных участков.

По вопросам оформления социальной выплаты обращаться в КЦСОН (ул. Свердлова, д. 7), тел. 3-37-82, к Е. А. Лаптевой.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *