С наступлением морозов на озерах, прудах и реках Нязепетровского района образуется тонкий ледяной покров. Продолжительность ледостава на водоемах не одинакова, прочность льда также различна.

Наиболее опасно находиться у берегов, в районе перекатов, мостов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод. Также ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Любителям зимней рыбалки на водоемах Нязепетровского района необходимо воздержаться от выхода в этот период на лед, лучше всего дождаться крепких морозов, а не устраивать экстремальный подледный лов в межсезонье.

Дети в силу своей наивности и неосведомленности, также часто оказываются на льду, устраивая там небезопасные игры. Вниманию родителей! Ни в коем случае не отпускайте детей к водоемам!

Выезд на лед, передвижение по льду и стоянка транспортных средств (в том числе мотоциклов, снегоходов, гужевых повозок и других транспортных средств) на льду запрещены постановлением Правительства Челябинской области от 19.09.2012г №479-П.

Основные правила поведения на льду в зимнее время:

— если вы провалились под лед, прежде всего постарайтесь не паниковать, сбросить тяжелые вещи и удержаться на плаву, не переставая звать на помощь. Чтобы избежать от погружения с головой, рекомендуется опереться на край льдины широко раскинутыми руками. Выбираться на лед следует осторожно, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, нельзя вставать на ноги, добираться до берега следует ползком.

— оказывая помощь провалившемуся человеку, также следует лечь на лед, широко раскинув руки и подложив под себя лыжи, доску. За три или четыре метра до полыньи пострадавшему нужно бросить веревку, связанные шарфы или другие спасательные средства. Вытащив пострадавшего, выбираться из опасной зоны также ползком.

Будьте осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности!

Каслинское инспекторское отделение ГИМС МЧС России по Челябинской области.  Отдел по делам ГО и ЧС  Нязепетровского муниципального района

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *