Р. Мухарамова из Нязепетровского района
Розалина выступала на конференции в национальной одежде

Розалина Мухарамова из с. Арасланово Нязепетровского района завоевала диплом I степени в межрегиональной конференции.

С предложением принять участие в научно-практической конференции к Розалине Мухарамовой из села Арасланово Нязепетровского района обратился Конгресс татар Челябинской области, с которым у девочки сложились дружеские связи после ее участия в областном конкурсе «Маленькие жемчужины». Розалина охотно согласилась представлять Челябинскую область, после чего ей пришлось сразу с головой уйти в работу. Надо было собрать и отправить материал для заочного тура конкурса. Под руководством своего педагога Земфиры Фатыковны Хабибуллиной Розалина подготовила реферат на тему «Разные виды ремесел села Арасланово». В нем она рассказала о тамбурном шве и вышивке крючком, которыми мастерски владеют араслановские рукодельницы. Ее исследовательская работа была опубликована в книге, которая вышла из печати накануне проведения очного тура.

Он проходил в прошлый четверг в городе Буинске Республики Татарстан на базе одной из средних школ. В нем принимали участие более ста старшеклассников из Республики Татарстан и других регионов России. Работа конференции проводилась в четырех секциях. Секция, в которой защищала свой проект Розалина, была самая многочисленная: 152 человека. Как рассказала мама нашей участницы Роза Низамовна, сопровождавшая дочь в поездке, сначала организаторы дали на выступление каждого конкурсанта семь минут, но потом сократили до пяти минут. Розалина блестяще защитилась и была награждена дипломом I степени. Впрочем, она была уверена в таком результате.

В пятницу Мухарамовы вернулись домой и, не успев отдохнуть, поспешили в сельский ДК, где они проводили конкурс «Дружные сердца». Розалина выступала в концертной части и исполнила две песни. Никто и не заметил ее усталости, а о ее победе односельчанам сообщила руководитель районного татаро-башкирского культурного центра Г. Х. Рахматуллина. 

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *