Терапевтическое отделение ЦРБ г. Нязепетровска
В такой обстановке и уколы меньше болят

Снизить стресс от пребывания маленьких пациентов в больнице теперь помогают сами больничные стены с  изображением мультяшных героев, а также игрушки, подаренные детскому отделению волонтерами акции «День Ангела».  А за всем этим  стоят неравнодушные люди.

Волшебная кисточка

Нет нужды лишний раз говорить, насколько важна детям окружающая их психологическая обстановка, а особенно во время болезни. То, что первые рисунки в некоторых палатах детского отделения когда-то нарисовали сами дети, это подтверждает.  Те ребятишки уже выросли, а их рисунки до сих пор украшают стены палат —  в течение многих лет после каждого ремонта персонал отделения их бережно подкрашивает.  Однако подобные радостные акценты в виде изображений забавных зверюшек на стенах были далеко не во всех  палатах.

В течение этого года благодаря «художникам-оформителям», как в шутку называют в отделении  санитарку Ольгу Нажимову и  сестру-хозяйку Сельвину Хисаметдинову,  не осталось ни одной палаты без рисунков,  а на стенах больничного коридора поселились герои любимых мультфильмов.  Возле  медицинского поста нарисована добрая медсестра в белом халате, а рядом —   герои мультика «Чип и Дейл»,  Крокодил Гена с Чебурашкой и огромная, во всю стену, цветочная  поляна, на которой Винни-Пух и Пятачок лакомятся медом. 

Пока рисунками заполнена лишь часть коридора, но останавливаться на этом женщины не собираются и намерены расцветить все стены до одной. Дело это кропотливое, и не всегда за смену находится свободная минутка, да и без вдохновения никак нельзя: если настроение не очень, за карандаш и кисточку  не принимаются,  ведь цель этих  рисунков — заряжать позитивом.  А начинается он теперь сразу на лестничной площадке  перед входом на детский этаж: там во всю стену, от двери до окна, над ярко-зеленой полянкой с зайчишками  раскинулась огромная разноцветная радуга, а на соседней стене  выросла под самый потолок пальма со спелыми бананами. Рисунки  на лестничной площадке появились спонтанно: летом, в один из последних дней перед долгожданным отпуском Ольгу попросили подбелить и подкрасить стену, а она неожиданно для всех преобразила неприглядное пространство в сказочное.

Еще зимой Ольга и Сельвина под руководством старшей сестры детского отделения О. И. Мангилевой разрисовали стены игровой комнаты, чтобы придать ей хотя бы уют, поскольку на игрушки вплоть до последнего времени игровая была небогата. Родители  детей после выписки нередко передают в больницу ненужные игрушки, иногда оставляя их на вахте целыми пакетами, за что сотрудники детского отделения всегда очень благодарны. Да вот только игрушки здесь долго не живут:  проходя через много детских рук, они очень быстро приходят в негодность.

С волонтерами болеть не грустно

Около месяца назад о том, что детскому отделению нужны игрушки, узнали волонтеры акции «День Ангела Нязепетровск» и вместе с сотрудниками РДК г. Нязепетровска, переодетыми в костюмы веселых Мишек, передали в детское отделение целую коробку детского счастья. Теперь в больничной игровой есть куклы всех мастей, машинки, пирамидки, конструкторы  на разный возраст, настольные игры  —  все только новое.  Большая часть игрушек собрана благодаря сотрудникам центральной библиотеки,  а множество раскрасок, карандашей и цветных мелков принесла Анастасия Рогова.  К слову,  раскрашивание унылых больничных стен веселыми рисунками —  для медперсонала это также проявление волонтерства, ведь делается это исключительно по зову души, а на краску собирают деньги всем отделением.

— То, что наши сотрудницы  в любую свою свободную минутку не сидят, а берут краски и рисуют, еще раз подтверждает, что в нашем отделении работают только люди, любящие детей. Всем очень нравятся эти рисунки, мамочки фотографируют детей на их фоне, и как врач, многие годы проработавший с детьми,  я очень благодарна коллегам за такой неформальный, душевный подход к делу, —  подчеркнула врач-педиатр Н. Г. Кутепова.

Сейчас в детском отделении терапевтического корпуса настолько уютно, насколько это может быть в больнице. «Надолго ли?» — этим вопросом постовая медсестра Евгения Карманова даже не задается, так как знает по опыту: с началом  в Нязепетровске первой  простудной волны  от игрушек мало что останется, а облики мультяшных героев рискуют быть подправлеными с помощью подаренных фломастеров. Тем не менее сотрудницы детского отделения готовы снова и снова собирать деньги на краску и раскрашивать больничные стены. В ответ на это проявление заботы каждой маме по силам оказать помощь в сохранении рисунков: достаточно лишь в нужный момент проявить внимание к поведению не только своего ребенка.

В настоящее время в больничной игровой комнате не хватает только стола, на котором детям можно было бы всем вместе рисовать и заниматься.   И возможно, для кого-то это станет поводом для еще одного доброго дела.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *