День правовой помощи детям в Нязепетровске

20 ноября в Нязепетровске в читальном зале районной библиотеки прошли мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям.

Воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приняли участие в правовом часе «Детям всей планеты», а десятиклассники СОШ № 1 г. Нязепетровска — в часе правовой информации «Я — ребенок, Я — человек», которые подготовили и провели прокурор Нязепетровского района Е. В. Мичурин и библиотекари М. А. Цыпышева, М. П. Ишкинина и В. С. Берсенева. В ходе мероприятий ребята приобрели дополнительные знания о своих правах и организациях, призванных защищать их интересы. Вместе с тем внимание школьников было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей (у детей есть не только права, но и обязанности по отношению к семье, обществу), а также на необходимость соблюдения норм действующего законодательства.

Разговор на встрече шел о мерах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, о необходимости соблюдения  правил дорожного движения и о многом другом, и все это — в доступной форме, нескучно. Разговор ведущих дополнялся примерами из жизни. Ребята активно участвовали в ситуативных играх, отвечали на вопросы правовой викторины. К мероприятиям в читальном зале оформлена книжная выставка «Права и обязанности детей в Российской Федерации».

М.ЦЫПЫШЕВА, заведующая читальным залом районной библиотеки

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *