«Джалиловские чтения» на Южном Урале
С. В. Шерстнева: «Взыскание алиментов — наиболее важное направление деятельности службы судебных приставов»

На исполнении в Нязепетровском районном отделе судебных приставов на сегодняшний день находится 200 исполнительных производств в отношении должников по алиментам.

Для исполнения по месту получения доходов направлено 108 документов по взысканию алиментных платежей.

«То есть удержание производится или из заработной платы, или из пенсий, или из пособий по безработице», — поясняет начальник отдела старший судебный пристав С. В. Шерстнева.

За последние десять месяцев 18 злостных неплательщиков были привлечены к административной ответственности, четверо  — к уголовной.  27 нерадивых родителей лишены водительских прав, четыре человека находятся в розыске. Ограничение на выезд за пределы РФ введено в отношении практически всех должников. Но есть и категория граждан, которые выплачивают алименты самостоятельно, таких по Нязепетровскому району порядка 30 человек.

 «Суммы, конечно, разные, бывает и по 200 рублей, ведь каждый выплачивает по мере своей возможности, — говорит Светлана Викторовна. — Но все же они платят, а значит, не уклоняются от исполнения решения суда».

Судебные приставы ведут постоянную работу по обеспечению и защите прав и интересов детей. Если в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства родитель уклоняется от уплаты алиментов, скрывает доходы или не принимает мер к трудоустройству, он привлекается к административной ответственности, если и далее ничего не меняется — наступает уголовная ответственность.

Многие нерадивые родители ошибочно считают, что при отсутствии официального заработка они могут не платить алименты на содержание ребенка, и поэтому работают без оформления. Однако неофициальная занятость должника отнюдь не освобождает его от уплаты алиментов. Когда человек трудоустроен неофициально или на самом деле не работает, сумма долга рассчитывается, исходя из среднемесячной зарплаты по России, которая составляет на сегодня 41 тыс. 140 рублей, соответственно, одна четвертая часть  — это более 10 тысяч рублей. Поэтому должникам все же лучше устроиться на работу официально: когда реальная зарплата  будет, к примеру, 12 тыс. руб., с нее будет начисляться платеж 3 тыс. руб.

«Или если человек хотя бы встал на учет в центре занятости, его долг уже не будет расти такими темпами», — говорит старший пристав.

Судебные приставы регулярно проводят рейды и «навещают» родителей, которые отказываются содержать своих детей.

«Мы выезжаем по месту регистрации должника или его фактическому месту жительства, знакомим его с материалом исполнительного производства, разъясняем порядок начисления задолженности и последствия игнорирования выплаты долга, — рассказывает С. В. Шерстнева. — Встречают везде по-разному: одни идут на контакт, другие проявляют агрессию, третьи прячутся».

Существует еще и такая мера работы с должниками, как принудительный привод. Если неплательщик не является в отдел судебных приставов по повестке или  по звонку, его вправе доставить в РОСП принудительно.

Бывает и так, что взыскатель не располагает данными о должнике.

«Тогда это уже наша работа — установить его фактическое место жительства и получения дохода», — говорит начальник отдела.

Для этого приставы вправе сделать запрос в Пенсионный фонд, если должник имеет официальное трудоустройство, в РОСП приходит ответ о месте его работы. И уже туда приставы направляют соответствующие документы на удержание части заработной платы для погашения задолженности по алиментам. Кредитные учреждения также представляют в отдел информацию об имеющихся у должника счетах в банках, и тогда на денежные средства неплательщика обращаются взыскания.

«Я бы сказала, что это действенная мера, — говорит С. В. Шерстнева. — Когда у должника происходит арест счета, он чаще всего объявляется сам».

Большое содействие в установлении места нахождения уклонистов службе судебных приставов оказывают участковые уполномоченные полиции.

В конце февраля 2018 года был принят закон, внесший поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ и закон об исполнительном производстве, согласно которым должники, место нахождения которых не установлено в течение года, могут быть признаны безвестно отсутствующими. Такие решения суды смогут принимать по обращению того, кто должен получать алименты, на основании материалов судебных приставов, подтверждающих, что гражданина искали, приняли все меры, но найти его не удалось. Признание гражданина-должника безвестно отсутствующим явится основанием для назначения его детям пенсии по потере кормильца.

«Проблем в этом направлении, конечно, много, — сокрушается С. В. Шерстнева. — Но мы стараемся делать так, чтобы нерадивые родители все-таки выполняли свой долг по содержанию детей».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *