Национальный парк «Зигальга» в Челябинской области

Новая особо охраняемая природная территория «Зигальга» должна появиться поблизости от посёлков Тюлюк и Александровка. Проект по заданию НИИ «Экология» и Министерства природных ресурсов РФ разработали специалисты национального парка «Таганай».

О причинах, по которым было решено создать национальный парк «Зигальга», рассказал руководитель ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов:

 — Во-первых, это горная тундра, практически не вытоптанная и не горевшая. Там растет и живет целый комплекс редких и исчезающих видов. В основном это реликтовые виды, которые остались либо с предледникового, либо с ледникового периода. Возраст этих реликтов 10-12 и более тысяч лет. Ряд растений и животных за это время настолько ушли в сторону от своих «тундровых» родственников, что образовались новые виды, которые живут только на этой территории. Во-вторых, с восточной стороны хребта Зигальга, в районе деревни Александровка, находится уникальное висячее болото. В процессе своего образования оно движется вверх по склону.  В этом болоте есть элементы реликтовых растений.

У бывшей деревни Петропавловка есть ручей Евлакта. Это уникальный ледниковый ландшафт. В долине этой речки находятся хорошо выраженные ледниковые формы рельефа (морены, цирки, каньоны и др.), что делает ее уникальным объектом, своеобразным наглядным пособием по ледниковому периоду. Туда можно водить экскурсии туристов, экологов, геологов, географов. В территорию будущего национального парка войдет верхнее течение реки Юрюзань. В районе деревни Александровка мы видим сбросовые явления. Часть древней долины реки Юрюзань поднялась вверх, и там образовались водопады. Древняя долина сохранилась с ледникового периода. Тогда река была значительно больше. На западной части нацпарка в районе Верхней Катавки на склонах горы Веселой начинаются широколиственные лесные элементы западного склона Южного Урала, что тоже крайне интересно.

Жители Катав-Ивановского района будут посещать национальный парк «Зигальга» бесплатно. А жители соседних с «Зигальгой» посёлков Тюлюк, Меседа, Алекснардовка и Верх Катавка смогут пасти скот, заготавливать сено и дрова, собирать грибы, ягод и травы, в общем, жить так же как жили.

В посёлках появится около 50 новых рабочих мест, новое учреждение зарегистрируют в Катав-Ивановске, а значит, там оно и будет платить налоги. Кроме охраны территории, коллектив национального парка займётся развитием туристической инфраструктуры и очисткой троп и стоянок от многолетних залежей мусора. Чистота и обустроенные маршруты привлекут в эти места путешественников со всей России, причём это будет не любители «пивных» пикников, а туристы, нацеленные на цивилизованное общение с природой. Работать с туристами смогут все желающие местные жители, опыт такого взаимодействия есть во многих заповедниках и национальных парках России, и после создания «Зигальги» его будут перенимать.

Подготовлено по материалам сайтов  www.znak.com и pravmin74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *