Е.Ю. Рафикова, директор ДУМ г. Нязепетровска
Е. Ю. Рафикова намерена создать в доме учащейся молодежи волонтерский центр

До того как стать претенденткой на эту должность, Евгения Юрьевна Рафикова трудилась в комплексном центре социального обслуживания населения Нязепетровского района, где оказывала психологическую помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации,  а теперь видит, как дети из этих семей занимаются в кружках.

По образованию Евгения Юрьевна — педагог-психолог, окончила Челябинский государственный педагогический университет. Диплом педагога и опыт работы с детьми позволили ей  принять участие в конкурсе на замещение должности директора дома учащейся молодежи, после того как прежний директор — Н. В. Пашова приняла решение перейти работать в школу. Выдвинуть свою кандидатуру Евгении Юрьевне предложили в управлении образования Нязепетровского района. Когда она узнала, что прошла, долго не могла решиться взять на себя такую ответственность.

—  Во-первых  я никогда не имела опыта административной работы, во-вторых — огромная ответственность за всех детей и за все, что происходит в стенах учреждения дополнительного образования. Сразу же столкнулась с необходимостью вникнуть в незнакомый тип документации. Первые две недели провела почти без сна, — с обаятельной улыбкой признается Евгения Юрьевна.

И уточняет, что, несмотря  на то, что без директора ДУМ функционировал почти три месяца, документы были переданы ей в полном порядке, а всегда доброжелательные и готовые помочь педагоги дома учащейся молодежи и специалисты  управления образования оказали большую поддержку. За первый месяц в новой должности Е. Ю. Рафикова уже успела побывать на курсах повышения квалификации.

Евгения Юрьевна отмечает, что дополнительным образованием в доме учащейся молодежи охвачены прежде всего дети начального школьного звена, и очень мала занятость подростков от 12 лет. Сейчас здесь действуют 17 объединений дополнительного образования, большинство осуществляют свою работу на базах детских садов и начальных классов школ Нязепетровска.

428 детей охвачено дополнительным образованием в доме учащейся молодежи в Нязепетровске; 450 тысяч детей занимаются в 354 учреждениях дополнительного образования в Челябинской области.

Непосредственно в ДУМе работают шесть кружков: танцевальный, кукольный театр,  два кружка рукоделия, «Основы журналистики и издательского дела» и «Пресс-центр».  Детей старшего школьного возраста немного. У Евгении Юрьевны уже есть план, как изменить эту ситуацию.

 — Название «Дом учащейся молодежи» говорит само за себя: это должно быть место, привлекательное для молодежи, а пока оно большое соответствует старому названию — «Дом школьников». В планах — в следующем учебном году сделать на базе ДУМа волонтерский центр, дать возможность волонтерам иметь свое постоянное место встреч и общения.

Руководство волонтерами Евгения Юрьевна готова взять на себя, ведь она постоянная участница акций волонтерского проекта «День Ангела Нязепетровск».

За первый месяц работы нового директора в ДУМе прошло несколько крупных мероприятий. От имени всего коллектива Евгения Юрьевна благодарит за спонсорскую помощь и сладкие призы руководителя исполкомитета местного отделения партии «Единая Россия» Д. А. Сухорукову и начальника управления по молодежной политике, физкультуре и спорту С. А. Моисеенко. Без их участия дети получали бы в качестве наград только грамоты, так как  поощрение детей за достижения  в системе дополнительного образования сейчас не финансируется.

Не раз пришлось столкнуться Е. Ю. Рафиковой и с бюрократическими издержками. К ней обращается много родителей, желающих отдать детей заниматься танцами. В ДУМе для этого все условия — просторное помещение и новый педагог А.Зуева, но, по существующим нормативам, количество детей в  группах не может быть увеличено в течение года и должно строго соответствовать списочной численности, заявленной на 1 сентября. Также есть очень большой спрос на занятия шахматами, но нет руководителя,  с педагогическим образованием, а это обязательное требование. Всех жителей Нязепетровского района, у кого есть диплом педагога и готовность заниматься с детьми шахматами, а также желающих оказать спонсорскую помощь, в доме учащееся молодежи встретят с распростертыми объятиями.

 

Губернатор Б.А. Дубровский

Б. А. Дубровский, губернатор Челябинской области — педагогам дополнительного образования во время торжественного приема, посвященного   100-летию системы допобразования детей на Южном Урале:

— Ваша сфера очень важна в процессе воспитания детей. Она формирует правильные жизненные цели, помогает ребенку найти себя в техническом или художественном творчестве, науке и спорте. Для многих эти занятия определяют выбор будущей профессии. Наша общая задача — обеспечить детям такую возможность.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *