Проект стоакрового леса Винни-пуха в Нязепетровске

Сначала на въезде в Нязепетровск появился медведь как символ медвежьего угла, недавно — прогремевшая на всю Россию кормушка для йети, а в скором времени, возможно, жители Нязепетровска смогут  отправиться в гости к Винни-Пуху.

«Стоакровый лес Винни-Пуха (российская версия)» — так называется проект, представленный на всероссийский конкурс идей по созданию культурных достопримечательностей «Культурный след». Автор идеи, старший экономист управления экономического развития Нязепетровского района, координатор рабочей группы по развитию туризма И. М. Вотинов предлагает воссоздать в окрестностях Нязепетровска сказочное пространство книги Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все». Сейчас на сайте проекта идет голосование, а в  феврале жюри выберет пять лучших идей, которые и  будут реализованы в течение  2019 года на средства из фонда президентских грантов и средства спонсоров.

Заявить свой арт-объект на  конкурс «Культурный след» мог любой желающий, но внимание  экспертного совета направлено прежде всего на проекты из небольших населенных пунктов. По мнению организаторов, малые города дают больше возможностей для создания культурной среды силами самих жителей в отличие от  мегаполисов, где  уже существует много достопримечательностей.

Оригинальные арт-объекты, создающие неповторимый и запоминающийся образ города, действительно  может придумать каждый — это подтверждает кормушка для йети, придуманная работниками РДК и недавно установленная на берегу Куказара без всяких конкурсов и финансовых вложений. Заявленный  на конкурс проект сказочного леса Винни-Пуха и его друзей — это не просто арт-объект, а целая территория, которая может стать местом отдыха не только для жителей Нязепетровска.

— В Сатке есть «Сонькина лагуна», в Златоусте — парк Бажова, почему бы в Нязепетровске не быть лесу Винни-Пуха? Тем более что эта идея нигде в России не представлена в виде единого комплекса. Если и пытаться монополизировать образ Винни-Пуха, то именно в Нязепетровске. У нас уже заявлены проекты по развитию территориального бренда «Медвежий угол», на въезде в город гостей встречает фигура медведя, поэтому у нас самое подходящее место,  чтобы поселить еще и  мишку Винни-Пуха с его друзьями, —  считает И. М. Вотинов.

Несмотря на то, что  мишка Винни родом из Англии, где и  существует реальный стоакровый (от английской меры площади «акр») лес, ставший прообразом сказочного,  автор проекта предполагает сделать Нязепетровск местом обитания  русского Винни-Пуха, каким он предстал в  советском мультфильме.

«Наш, русский,  более философского склада», — говорит Иван Михайлович.

Шесть сосен, Пчелиное дерево,  Пухова опушка, Задумчивое место, Мост для игры в Пустяки  — по замыслу И. М. Вотинова эти и другие объекты, описанные в книге,  можно воссоздать на прибрежных полянах реки Ураим, перед местом  ее впадения в реку Уфу, по  левую сторону моста на Новую Уфу. Там  есть и неглубокая река, и естественные склоны рельефа,  и  растет большая необхватная ива, которая  органично впишется в сказочное пространство.

Для того чтобы проект  прошел  на рассмотрение экспертным  жюри конкурса, он должен получить не менее ста голосов поддержки на сайте конкурса https://kultsled.ru.

На главной странице сайта  в разделе «Проекты», нужно зайти на страничку проекта «Стоакровый лес Винни-Пуха»  и отдать за него свой голос. Голосование продлится до 1 февраля. Проголосовать можно и без специальной регистрации, через аккаунт любой социальной сети. Прямая ссылка на страничку проекта «Стоакровый лес Винни-Пуха», разработанного И. М. Вотиновым: https://kultsled.ru/stoakrovyj-les-vinni-puha-rossijskaja-versija/

На данный момент на конкурс заявлено 229 проектов, в том числе 16 из Челябинской области. Креативность некоторых идей просто зашкаливает: жители республики Коми предлагают поставить памятник чумработнице, ростовчане — памятник луку под названием «Good-лук», есть проекты памятников  сгущенке, калачу и даже поговорке «Любопытная Варвара».

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *