О.Б. Голубовская, мастер верховой набойки из Нязепетровска
Желающих увидеть старинную технологию было немало

Право так называться  дает победа во всероссийском конкурсе декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая-2018», прошедшем в Санкт-Петербурге. Выше этого конкурса в сфере народного художественного творчества в России просто нет.

Путь к участию в этом конкурсе Ольге Борисовне открыла победа в сентябре этого года на конкурсе «Урал мастеровой», который является   региональным аналогом всероссийского. Каждый из этих конкурсов можно назвать  экзаменом разной сложности, поскольку творческое задание необходимо выполнить на глазах строгого жюри, любопытных зрителей и бесчисленных СМИ. И вот высочайшая вершина покорена. Из 90 народных умельцев  со всей России  лучшими в разных номинациях стали всего десять.

Кроме самого конкурса О. Б. Голубовская приняла участие в работе Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса, на котором представители ремесленных организаций и самые талантливые мастера нескольких стран обмениваются опытом и ищут  пути развития ремесленничества в России.

—  На конгрессе много говорилось о том, как использовать на благо регионов тот факт, что туристы, особенно зарубежные, хотят видеть не китайский ширпотреб, а действительно старинные, исконно русские ремесла. У каждого региона своя традиция, своя культура. У нас на Урале это прежде всего ремесла, связанные с промышленностью:  каслинское литье, златоустовская гравюра по стали, Нижний Тагил — это  роспись и оружие. Есть  еще  много мелких  ремесленных объединений, единичных мастеров — они та самая уникальность, за которой иностранные туристы готовы ехать в далекую глубинку,  — рассказывает  Ольга Борисовна.

О. Б. Голубовская в Нязепетровском районе как раз одна из таких немногих  мастериц, владеющих  старинным ремеслом.  Секреты верховой набойки только начинают извлекаться из глубин веков, и настоящих мастеров по всей стране пока очень мало. На конкурсе «Русь мастеровая»  в номинации «Печать по ткани» Уральский регион представляли  всего два человека, немного их приехало и из других областей, но тем больше ответственность за сохранение и развитие традиции лежит на тех, кто этим занимается.

За шесть конкурсных часов О. Б. Голубовская изготовила настенное панно  в технике трафаретной печати по ткани.  Хотя тема работы — «Мое, родное» — была озвучена только накануне, на конкурс мастерица ехала уже с задумками, зная по опыту, что будет предоставлен простор для полета мысли.  Все, что нужно для работы, — ткани, краски и  трафареты, а также готовые работы для выставки было привезено с собой из Нязепетровска  в огромном  чемодане. До северной столицы добиралась самолетом, билеты  предоставил Областной центр народного творчества, а  до аэропорта Кольцово Ольге Борисовне помогла добраться  управляющий делами администрации Нязепетровского района Л. Б. Барыкина.

Наградой за победу стали Древо Победителя, Диплом и высокое право славить своим мастерством Русь-матушку. А вот конвертика с премией на конкурсе не предусмотрено  — в сфере народного ремесла все делается только на энтузиазме.  Для Ольги Борисовны, как для истинного художника, главное  — возможность вдохнуть  свежего творческого воздуха, получить толчок к творчеству и новым идеям.

— Эта поездка для меня стала какой-то нереальной сказкой, — говорит мастерица. — Мы посетили Этнографический музей, выставку современного искусства,  Русский музей. Набойные доски для печати по ткани, которые я там увидела,  произвели неизгладимое впечатление. Ну и, конечно, это сам Питер — этим  многое сказано.

Вершина достигнута — что же дальше? То же самое, что и раньше: работать,  развивать углублять мастерство и делиться им. Недавно к Ольге Борисовне обратились из Липецка с просьбой записать на видео мастер-класс по верховой набойке для студентов художественного отделения. А это значит, что редкое мастерство О. Б. Голубовской востребовано и  обязательно найдет  своих учеников.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *