Южноуральским льготникам компенсируют подключение к «цифре»

Соответствующий закон, разработанный по инициативе Челябинской области губернатора Бориса Дубровского, принят  на заседании Законодательного собрания сразу в трех чтениях. На выплату компенсаций потратят 307 миллионов рублей.

Парламентарии поддержали законопроект, который позволит льготным категориям населения возместить затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения – антенн и приставок. Закон разработан по инициативе главы региона Бориса Дубровского министерством социальных отношений.

«Это важная социальная задача – поддержать тех, кто больше всего нуждается в заботе государства, помочь им приобрести оборудование для приема цифрового сигнала», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Право на компенсацию получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и малообеспеченные семьи. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей.

Особые условия прописаны в законе для жителей тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Таких населенных пунктов в области 142, где проживают порядка 37 тысяч человек. В Нязепетровском районе таких населенных пунктов 14: это Гривенка, Аптрякова, Ситцева, Котово, Табуска, Юсупово, Бозово, Абдрахманова, Постникова, Беляево, Деево, Горшенина, Бехтерева и Кедровый. Для них размер единовременной выплаты будет существенно больше и составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей.

Предоставляться выплаты будут однократно на одно домохозяйство. Южноуральцам необходимо обращаться с заявлениями в управления социальной защиты населения по месту жительству. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате устройства и его установки (если такое требуется). Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку цифровое телевидение распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается никакой абонентской платы.

Те южноуральцы, кто приобрел цифровые приставки, но не смог их настроить, могут обратиться в органы местного самоуправления и попросить бесплатной помощи волонтеров. В Нязепетровском районе можно обратиться по тел. 8-951-81-48-768 к Алексею Бекетову.

Для приема сигнала цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести приемную антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае если телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в приобретении приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов.

Телефон Центра консультационной поддержки 8-800-350-76-10 (с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный).

Подготовлено по материалам сайта gubernator74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *