Юные инспекторы дорожного движения из Нязепетровска
Юным инспекторам движения все было интересно

26 ноября двери Главного управления ГИБДД Челябинской области открылись перед участниками профильной смены отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) нашего региона. Нязепетровский район представляли учащиеся 5 — 6 классов школ СОШ №№2 и 27.

Эта поездка была уникальной: впервые учащиеся школ области смогли увидеть работу главной автомобильной инспекции, к тому же в форуме участвовали делегации 12 муниципалитетов Челябинской области и представители ЮИД из Костанайской области Казахстана.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра образования и науки Челябинской области В. А. Бобровский, заместитель начальника ГУ ГИБДД М. Н. Кулешов, директор Областного центра дополнительного образования детей И. Г. Скалунова, которые поздравили ребят с началом работы профильной смены и пожелали творческой работы в совершенствовании знаний правил дорожного движения на учебных площадках.

А интересно было везде, на всех мастер-классах, которые проходили под общим названием «Безопасность с точки зрения специалистов». Юные инспекторы дорожного движения из Нязепетровска посетили класс МРЭО, где на компьютерах будущие водители сдают теоретическую часть экзаменов; побывали в музее областного ГИБДД, где собрана коллекция экспонатов, относящихся к разным периодам деятельности госавтоинспекции; в спортивном зале ребята ознакомились с интересными игровыми программами, о которых рассказала ветеран движения ЮИД Н. Н. Соколова, методист центра дополнительного образования г. Златоуста. Тренер-преподаватель высшей категории по автомногоборью Г. А. Рыбальченко рассказал о деятельности  детской спортивной школы, в которой ребята обучаются основам автомобильного спорта, провел мастер-класс «Я — регулировщик» и мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи при ДТП.

На автодроме участники форума осмотрели учебный полигон, где будущие водители сдают экзамен по навыкам вождения; стали участниками захватывающих состязаний по автомногоборью среди учащихся ДЮСШ г. Челябинска; приняли участие в открытой выставке специального мобильного оборудования, которым оснащаются автомобили ГИБДД.

В перерывах между мастер-классами с юидовцами работали волонтеры Челябинского государственного университета. Они рассказали о роли волонтерского движения в нашей стране и вместе с ребятами провели зажигательные флешмобы, которые не оставили равнодушными  не только школьников, но и их наставников.

По итогам профильной смены все участники были награждены памятными сувенирами, руководители команд получили Благодарственные письма министерства образования и науки Челябинской области. Организаторы этого мероприятия пожелали всем доброй дороги домой и продолжения работы отрядов юных инспекторов движения в плане профилактики ДТП среди учащихся и дошкольников.

М. ХАЖИПОВ, преподаватель­организатор ОБЖ СОШ №2

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *