О.И. Мангилева, медсестра ЦРБ г. Нязепетровска
Медсестра О. И. Мангилева в кабинете эндоскопии работает с 2013 года. Она — правая рука врача. Именно Ольга Ивановна готовит оборудование к работе

В больницу Нязепетровска поступило современное медицинское оборудование, которое повышает качество диагностики и помогает выявлять заболевания на ранней стадии.

В октябре кабинет эндоскопии в Нязепетровске получил видеоэндоскопическую систему, стоимость которой составляет 1 млн. 300 тыс. рублей. Иметь такое оборудование — значит поднять медицинское учреждение на новый уровень обслуживания пациентов. Руслан Зуфарович Гирфанов три года работает в районной больнице врачом-эндоскопистом. Он рассказал, для чего предназначено новое оборудование.

— Эндоскопическая видеостойка используется для проведения обследований, выявления заболеваний желудка, верхних отделов желудочно-кишечного тракта, — рассказывает Руслан Зуфарович. — Раньше у нас был всего один аппарат, что создавало трудности и риски, потому что случаются желудочные кровотечения, в этом случае нужна экстренная помощь, а аппарат один, соответственно, нагрузка большая, и если он сломается, Нязепетровский район может остаться без аппарата.

— Были такие случаи?

—  Были. Выручало то, что в Нязепетровске в запасе есть старый аппарат, но его приходилось постоянно ремонтировать, а суммы на ремонт требовались огромные. И вот министерство здравоохранения Челябинской области выделило нам деньги, теперь у нас, как в лучших домах! Требуется еще как минимум один эндоскоп. Сейчас перед каждым операционным вмешательством требуется ФГС, а раз аппарат один, создается очередь, талончики выдаются сразу на месяц вперед. Если же будет больше аппаратов — будет больше обследований, а значит, больше пользы. Нужна также специальная автоматическая машина для мойки оборудования, чтобы медсестра не мыла его вручную, как сейчас.

— Вам понадобилось проходить специальное обучение для работы на новом оборудовании?

— Специального обучения не потребовалось. Приезжал инженер, показал, как работать. На днях мы получили специальные чистящие и дезинфицирующие растворы и в среду (разговор проходил на прошлой неделе – авт.) приняли первых пациентов.

Новое оборудование в отличие от того, которое использовали раньше, имеет монитор. И если на старом аппарате врачу приходилось смотреть в специальный глазок, напрягать зрение, то теперь изображение выводится на экран. Причем качество передаваемого изображения позволяет выявить патологии на ранней стадии, что, безусловно, способствует улучшению качества медицинского обслуживания.

Как отметила главный врач районной больницы Н. Н. Степанова, новое оборудование позволит решать задачу по увеличению продолжительности жизни, названную президентом РФ одной из приоритетных.

«Есть заболевания желудочно-кишечного тракта, которые предшествуют раку. Наша задача — снизить смертность от этих заболеваний путем выявления на ранних стадиях. Поэтому все пациенты, у которых имеются показания, помимо ФГС, проходят гистологическое обследование: у них берутся на анализ ткани (биопсия)», — говорит Наталья Николаевна.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *