Школьники сдают ГТО в Нязепетровске

Соглашение по реализации комплекса ГТО заключили министерство спорта, федерация профсоюзов и союз промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Челябинская область стала первым субъектом РФ, в котором будет действовать такое соглашение. Оно имеет исключительную важность, так как направлено на увеличение числа людей, ведущих здоровый образ жизни, а комплекс ГТО стимулирует к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Не секрет, что сегодня большую часть сдающих нормы ГТО составляют учащиеся школ и студенты средних и высших учебных заведений.

Между тем «майские» Указы Президента РФ ставят задачу осуществить прорыв в области оздоровления нации, увеличив число систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55% (сегодня показатель по Челябинской области составляет 35,5%). Кроме того, в стадии утверждения находится национальная программа «Демография», в которой предусмотрены федеральный и региональный проекты «Спорт – норма жизни». В этом проекте предусмотрены следующие показатели:

  • Не менее 50% жителей Челябинской области среднего возраста (женщины 30-54 лет и мужчины 30-59 лет) систематически занимаются спортом;
  • Не менее 75% жителей Челябинской области сдали нормы ГТО.

Безусловно, для реализации этих задач нужно создать условия, обеспечивающие возможность жителям Челябинской области вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом через доступ к развитой спортивной инфраструктуре.

Подготовлено по материалам сайта pravmin74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *