С.М. Исакова, дворник в Нязепетровске
С. М. Исакова недавно вышла на заслуженный отдых, но готова продолжать работать дворником. В профессии она уже около 20 лет. На работу не жалуется, а вот на хозяев собак и гусей, которых они выпускают на вольный выгул, пожаловалась. По ее словам, особенно безответственны жители ул. Зотова

На координационном совете собственников многоквартирных домов Нязепетровска обсудили ситуацию с очисткой придомовых территорий. Заседание проходило в узком составе: в его работе участвовали члены координационного совета и представители УК «Жилищник».

Председатель координационного совета А. А. Титов озвучил проблему. Начались снегопады, и сразу стало видно, в каких дворах дворники работают добросовестно, а где — спустя рукава.

«Снег чистится нерегулярно либо вообще не чистится», — отметил Алексей Алексеевич.

Напомним, что согласно договору с УК «Жилищник» за порядок на придомовой территории отвечают работники ООО «Горкомхоз». В этом году по просьбе предприятия тариф за уборку придомовой территории в Нязепетровске увеличили до 2 рублей 30 копеек, но от этого работать качественнее дворники не стали. В связи с этим А. А. Титов выступил с инициативой отказаться от горкомхозовских дворников и найти желающих, например, из числа жителей многоквартирных домов.

— Пенсионерам это было бы вместо зарядки, и к работе они относились бы более ответственно, так как сами живут в этом доме, — пояснил он свою позицию.

А самое главное — это будет оплачиваемый труд. На оплату будут идти средства, собираемые с жильцов за уборку придомовой территории. Например, с пятиэтажек на эти цели ежемесячно собирается порядка семи тысяч рублей. В этой связи у жителей малоэтажных домов возник вопрос, что делать им: у них такой суммы не соберется.

«Объединяться по два-три дома», — прозвучало предложение.

В случае обильных осадков одной лопатой со снегом не справиться — потребуется механическая очистка. Этот вопрос тоже обсудили. Было решено, что УК «Жилищник» подсчитает, сколько средств потребуется за очистку одного квадратного метра площади с использованием трактора. Впрочем, вряд ли на это понадобятся большие средства — механическая очистка за зиму, как правило, проводится не более двух раз.

Справедливости ради отметим, что звучали и лестные слова в адрес отдельных дворников. Так, председатель многоквартирного дома № 8 на ул. Мира А. Т. Лосева отметила, что на их территории работает очень ответственная женщина — Светлана Михайловна Исакова. Претензий к ее работе нет ни зимой, ни летом, когда приходится убирать мусор возле контейнерной площадки. Эта площадка одна на несколько домов, поэтому мусора здесь накапливается много, «подбрасывают» его сюда и жители частного сектора.

«Будет ли новый дворник работать так же добросовестно», — сомневалась Антонина Тарасовна.

Участники заседания поддержали инициативу А. А. Титова. В течение декабря его предложение предстоит обсудить на собраниях жителям многоквартирных домов и в случае одобрения найти желающих поддерживать чистоту в своих дворах. Председатель совета дома № 23 на ул. Свердлова И. Н. Блинов так обозначил задачу:

«Нам надо решить — сидеть с неубранными дворами или перейти на самообслуживание».

Мы поинтересовались у директора ООО «Горкомхоз» С. К. Зайцева, что он думает по поводу этой инициативы.

«С удовольствием откажусь от дворников: никакого дохода, одна головная боль, — ответил Сергей Константинович и объяснил: «Проблема в том, что каждому дому надо, чтобы снег, как только выпал, сразу почистили. Но у нас в штате всего пять дворников, и они физически не успевают убрать снег сразу во всех дворах. Одному дворнику согласно норме полагается убрать за смену 2 тыс. кв. м площади».

Сергей Константинович также рассказал, что раньше дворников в Нязепетровске было восемь, но, чтобы поднять зарплату, часть дворников пришлось сократить.

«Если бы не сократили, зарплата составляла бы 6 тысяч рублей. Понятно, что за такие деньги никто работать дворником не будет», — говорит С. К. Зайцев.

Вторым был вопрос о тарифе на содержание и текущий ремонт жилья на 2019 год. Как отметил А. А. Титов, тариф долго оставался на одном уровне, но в будущем году ситуация может измениться. Директор УК «Жилищник» Е. В. Лисичкина напомнила председателям советов МКД о необходимости сформировать перечень работ по каждому дому на 2019 год. В зависимости от потребностей дома на это потребуются разные суммы, а значит, и тариф на содержание и текущий ремонт может быть разным. Решение о размере тарифа будут принимать жители домов. Причем тариф будет приниматься на один год.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *