А.Ю. Бобышева, воспитатель детского сада № 3 г. Нязепетровска
А. Ю. Бобышевой удалось сразу завоевать доверие малышей

В этом году участие в конкурсе приняли три педагога: воспитатель дошкольной группы Шемахинской СОШ Марина Анатольевна Золотова, воспитатель детского сада № 3 г. Нязепетровска «Дюймовочка» Анастасия Юрьевна Бобышева и воспитатель детского сада № 2 г. Нязепетровска  «Березка» Ирина Николаевна Садыкова.

Конкурс «Педагог года в дошкольном учреждении» состоит из трех этапов. На первом,  заочном этапе жюри рассмотрело педагогические портфолио участниц. Второй этап в форме занятий с детьми прошел 3 декабря на базе детского сада «Рябинушка». 5 декабря в детском саду «Малышок» на заключительном этапе педагоги защитили перед жюри и коллегами свои теоретические педагогические концепции, а затем показали их в работе с помощью мастер-классов.

На всех трех конкурсных этапах педагоги продемонстрировали опыт по конкретным направлениям и методикам, которые в своей педагогической деятельности они выбрали как приоритетные. У М. А. Золотовой это нетрадиционные техники рисования, у А. Ю. Бобышевой — метод игротерапии, у И. Н. Садыковой — развитие творческих способностей детей. Педагогические конкурсы районного масштаба, каким и является конкурс «Педагог года в дошкольном учреждении», ценны тем, что позволяют педагогам обобщить накопленный опыт и представить его в наиболее показательном виде.

Ведущий специалист управления образования Нязепетровского района  по вопросам дошкольного образования Л. Р. Бабина отметила, что в этом году впервые в конкурсе охвачены все возрастные группы детей, включая малышей от двух лет.

 — Обычно на конкурсе педагоги немного побаиваются работать с детьми младших групп, поскольку ситуация конкурса сама по себе нестандартная, так как необходимо быстро найти подход к группе незнакомых детей. В такой ситуации дети младшего дошкольного возраста самые непредсказуемые, — рассказала Любовь Раисовна.

На нынешнем конкурсе педагоги работали с детьми того же возраста, что и дети в их группах. Умение устанавливать контакт с самыми младшими детками,  2,5 — 3 лет, на конкурсе продемонстрировала самая молодая из участниц Анастасия Юрьевна Бобышева. Целью ее занятия было через игру настроить детей на восприятие предметов, различающихся по величине и фактуре. Сначала в гости к малышам пришел Винни-Пух с большим и ярким воздушным шариком, затем они пытались поймать неуловимые мыльные пузыри, а потом играли с маленькими  пластмассовыми мячиками.

Марина Анатольевна Золотова на конкурсе занималась с четырехлетними детьми. Она познакомила их с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками, попутно рассказав об особенностях зимы. Жюри отметило, что дети вели себя раскованно, будто давно знакомы с воспитателем, а итогом занятия стали зимние пейзажи с изображением снегопада.

Ирина Николаевна Садыкова провела познавательное занятие с детьми старшего дошкольного возраста, 5 — 6 лет. Вместе они отправились в путешествие в Играй-город, где поиграли в разные подвижные игры, в ходе которых познакомились с новыми словами и понятиями сразу по нескольким темам. Дети узнали, что такое театр, и побывали актерами, а также получили представление о разных странах и иностранных языках и даже попробовали говорить на польском.

На третьем, методическом этапе в детском саду «Малышок» собрались 25 педагогов со всего Нязепетровского района, с которыми участницы делились своим опытом. Сначала каждая из них представила свою визитную карточку и в форме видеопрезентации рассказала о себе и своей профессии. Затем пришла очередь мастер-классов, которые участницы провели в виде занятий, но в роли детей выступали их коллеги. А. Ю. Бобышева поделилась опытом применения игровых приемов во взаимодействии с детьми младшего возраста, И. Н. Садыкова провела мастер-класс по нетрадиционным техникам аппликации, изготовив вместе с коллегами новогоднюю открытку, а М. А. Золотова обучила одному из нетрадиционных способов рисования.

После подведения итогов жюри пришло к выводу, что в этом году явного победителя в конкурсе нет. Все участницы стали лауреатами в разных номинациях: И. Н. Садыкова — в номинации «Творчество и мастерство», А. Ю. Бобышева — «Творец детских душ», а М. Н. Золотовой присуждена номинация «Сердце отдаю детям».

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *