Победители грантового конкурса в Нязепетровске
Вполне вероятно, что эти ребята в будущем выиграют еще не один грант

В Нязепетровске впервые прошел муниципальный молодежный образовательный форум «Возможность — 2018».

Его проведение стало возможным благодаря поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

В мероприятии приняли участие активисты из школ №№ 1, 2, 3, 27, Шемахинской, Араслановской, Ункурдинской СОШ и филиала КПГТ, всего 21 человек. Юные жители Нязепетровска познакомились с деятельностью образовательной платформы «Проектный лекторий», которая направлена на подготовку молодежи Челябинской области к грантовым конкурсам, и узнали о том, как воплотить в жизнь свои идеи.

«Нам важно, чтобы количество ребят, которые готовы реализовать свои проекты и привозить в Челябинскую область гранты, увеличивалось, — отметила руководитель образовательной программы Евгения Мамедова. — Мы постараемся в рамках «Проектного лектория» научить вас всем азам социального проектирования и презентации идеи».

С приветственным словом к форумчанам обратился глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов:

«Мы с вами живем в мире, который меняется буквально на глазах. Причем темпы, с которыми происходят все модификации, с каждой минутой увеличиваются, и то, что можно было применить на практике еще вчера, становится безнадежно устаревшим сегодня. В течение двух дней вы будете учиться разрабатывать свои проекты, и какие-то из них будут оценены, в том числе и финансово, что позволит реализовать их. Поверьте, это очень дорогого стоит. Не в смысле денег, а в смысле того, что то, к чему вы стремитесь, может стать действительностью. Я уверен, что вы максимально полезно проведете это время. У нас очень талантливые дети, очень думающие дети, и нам очень жаль, когда они уезжают из Нязепетровска и в большинстве случаев обратно не возвращаются. Я искренне желаю, чтобы все ваши способности, все познания, ваше будущее образование нашли применение здесь, в родном городе. Удачи вам всем!»

Напутственные слова прозвучали и от председателя управления по молодежной политике, физической культуре и спорту С. А. Моисеенко, который призвал школьников к продуктивной деятельности и вручил им памятные подарки от ассоциации «Молодежь Южного Урала».

От идеи до проекта

Программа форума состояла из двух блоков: теоретического и практического. Погрузиться в практику создания проекта, его написания и публичной защиты участникам семинара помогали руководитель «Проектного лектория» Евгения Мамедова и тренер Наталья Лаврентьева.

В первый день организаторы мероприятия провели лекцию «От идеи до проекта», в рамках которой ребята должны были определить актуальные и социально значимые проблемы Нязепетровского района, найти пути их решения и сгенерировать идеи будущих проектов. Это задание вызвало горячее обсуждение, и на доске появился список из более чем десяти наиболее острых проблем. Путем голосования был проведен отбор проектов — наибольшую поддержку среди участников группы в итоге получили восемь из них. Каждый из участников форума выбрал наиболее интересный ему проект, и школьники разделились на команды.

Е. Мамедова рассказала ребятам, как правильно сформировать проект, составить смету и календарный план, после чего активисты принялись за работу над проектной картой своей идеи.

Также был проведен мастер-класс по защите и презентации проектов «Публичная защита проекта», из которого юные форумчане узнали план выступления, что говорить, а что визуализировать, и другие «фишки» публичной защиты перед незнакомой аудиторией.

Вечером участники форума перешли в гостиницу «Урал» и там продолжили работу над проектами: знакомились с необходимыми документами, регламентами, законами и ценами и готовили презентации. Спикеры провели для ребят консультацию о критериях оценки проектов, которые включают актуальность, правильное написание, креативный подход.

Последние приготовления к демонстрации конечного результата завершились глубокой ночью, а у кого и ранним утром.

Реальные деньги  за реальные идеи

Во второй день форума состоялась демо-версия грантового конкурса. Все проходило как на реальной защите: ребятам давалось три минуты на выступление и две минуты на вопросы от экспертов жюри. И, конечно, победителей ожидал грант — 25 тыс. рублей.

Несмотря на бессонную ночь и усталость, ребята во время защиты проявляли высокую активность. Авторы проектов, конечно же, очень волновались, для некоторых из них это был первый опыт публичного выступления.

На суд экспертного жюри были представлены следующие проекты: приют для бездомных животных «Теремок», развитие футбола на территории Нязепетровска «Пазл», фотомастерская для начинающих «Эллипс», музыкальная комната «Аккорд», развитие информационного освещения в Нязепетровске «Dream», школа для обучения езде на мототехнике «МотоШкола», развитие туризма «Кочевник в пути» и экологический проект «Чистый лес».

Все ребята достойно защитили свои идеи и набрали большое количество баллов. В итоге победителями демо-версии грантового конкурса «Возможность — 2018» стали Булат Гайнулин (СОШ № 3), Любовь Веденеева (СОШ № 27), Данила Тулаков (КПГТ), разработавшие проект «Пазл», и Вячеслав Мистахов (СОШ № 1), Вадим Юнусов (СОШ № 1), Василий Клещев (СОШ № 1), Артем Шутов (СОШ № 27), представившие проект «Кочевник в пути». Победителям форума были вручены сертификаты на сумму 12,5 тыс. рублей. Эти деньги они смогут потратить в рамках своих проектов на приобретение необходимого инвентаря и оборудования. Все ребята получили дипломы участников форума и массу новых знаний и положительных эмоций.

Организаторы мероприятия остались довольны юными нязепетровцами. Они отметили их как активных ребят, заражающих новыми идеями. Более того, Евгения Мамедова выразила желание продвинуть лучшие идеи на конкурсы регионального уровня.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *