«Территория бизнеса» в Челябинске

С 10 по 12 декабря в столице Южного Урала проходит VIII Всероссийская конференция поддержки малого бизнеса.

Как отметил Борис Дубровский, в Челябинской области удалось первой в стране реализовать сервисную модель поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по принципу «одного окна» и создать многофункциональный центр «Территория Бизнеса», который объединил на одной площадке все действующие в регионе институты поддержки бизнеса. Проект рекомендован Министерством экономического развития РФ к тиражированию другим регионам.

«У нас только занятых в малом бизнесе сегодня насчитывается около 390 тысяч человек – это серьезная цифра, она постоянно растет. И мы делаем все для содействия инициативным граждан по открытию своего дела. Безусловно, мы продолжим использовать  и совершенствовать региональные механизмы поддержки  малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Борис Дубровский.

Челябинск выбран местом проведения Всероссийской конференции не случайно: в регионе сформирован опыт и компетенции по поддержке малого бизнеса.

«Челябинская область – один из лидеров по поддержке малого и среднего предпринимательства. И мы сегодня хотим обсудить: во-первых, как работает инфраструктура поддержки в целом в России, во-вторых, планы и задачи с нашими коллегами на последующие годы, поскольку стартовал национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства. Нам важно скоординировать совместную работу и понимать, как мы будем двигаться. Конечно, поделимся тем опытом, который накопили коллеги из Челябинской области по поддержке малого и среднего бизнеса», – отметил замминистра экономразвития РФ Вадим Живулин.

На сегодняшний день концепцию «Территории Бизнеса» Челябинской области удалось реализовать в 11 регионах страны. Только за первый год работы «Территории бизнеса» было оказано 25 тысяч услуг, что в 10 раз превышает показатели прошлых лет. На сегодня суммарно оказано 43 тысячи услуг начинающим и действующим предпринимателям.

Совершенствуется система предоставления льготной финансовой поддержки. В 2017 году финансовой господдержкой через «Территорию бизнеса» воспользовалось 5 предприятий, объем финансирования составил 64 млн рублей. В текущем году финансовую поддержку получили 125 предприятий на сумму 882 млн рублей. Количество получателей поддержки также возросло в разы. Развивается такой инструмент, как гарантийная поддержка. С момента создания Центра предоставления гарантий выдано около 1900 поручительств на сумму более 5,5 млрд рублей. Привлечено кредитных средств – 12 млрд рублей.

Подготовлено по материалам сайта gubernator74.ru

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *