О.В. Бычкова, заведующая библиотекой Нязепетровского района
Благодарственное письмо вручается заведующей библиотекой О. В. Бычковой. Она возглавляет коллектив с 2013 года

Как любой хозяйке в преддверии юбилея, так и работникам библиотеки пришлось постараться, чтобы праздник запомнился всем гостям. А гостей в этот день было много, и многие пришли не с пустыми руками. Среди подарков были и раритетные.

Роль главной хозяюшки в этот день выпала методисту районной библиотеки В. С. Берсеневой — именно она вела двухчасовую праздничную программу, которая частично была совмещена с отчетным ежегодным мероприятием. Правда, итоговая информация о том, сколько читателей посетило в этом году библиотеку и сколько было книговыдач, нынче прозвучала скупо, главное внимание было уделено юбилею.

Со значимой датой коллектив библиотеки поздравили председатель Совета депутатов городского поселения А. А. Титов, руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области в Нязепетровском районе Л. Н. Тютикова, начальник отдела культуры Нязепетровского района Л. В. Иванько, они вручили благодарственные письма работникам.

— 90 лет — достойный юбилей, и вы к нему подошли с замечательными результатами. У вас теплый дом, который собрал настоящих профессионалов. Желаю вам, чтобы ваша жизненная энергия не заканчивалась, а профессионализм рос с каждым днем, с каждым годом, — отметила в приветственном слове заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопросам Н. В. Акишева.

Наталья Васильевна передала также поздравление от председателя районного Собрания депутатов С. А. Кравцова.

Для начальника отдела ЗАГС С. В. Зотовой библиотекари, как выяснилось, практически коллеги: Светлана Владимировна по образованию библиотекарь-библиограф. Она поделилась первыми впечатлениями о библиотеке, полученными в 1983 году — в год переезда в Нязепетровск.

 «Здесь все было оформлено строго в соответствии с постановлениями правительства того времени, — отметила Светлана Владимировна. — Поверьте, я видела много библиотек, но то, как поставлено библиотечное дело в Нязепетровске, меня поразило».

Нынешние работники держат эту высокую планку и продолжают подвижническую миссию, возложенную их коллегами на себя десятилетия назад.

Теплые слова поздравлений в адрес коллектива прозвучали от ветерана библиотечного дела М. М. Закировой. Для своих коллег Масхуда Мингареевна прочитала стихотворение М. Исаковского «Политпросвет», сподвигнувшее ее в свое время выбрать профессию библиотекаря, и исполнила песню-переделку.

Слово было предоставлено и читателям. Читательский стаж Н. К.  Похвалиной чуть-чуть уступает юбилею библиотеки. Десятилетней девочкой в 1948 году она впервые переступила порог библиотеки. И. Б. Тарасенко тоже читатель со стажем — он у нее составляет 30 лет. Вспомнила, как ей, маленькой девочке, не давали больше двух книг, а при возврате еще и спрашивали, о чем в них рассказывается. Призналась: чувство, что ее об этом будут снова спрашивать, по дороге в библиотеку возникает до сих пор. Краевед Б. К. Барыкин подарил в фонд читального зала библиотеки раритетную вещь — книгу об обороне  Севастополя 1890 года. Она была кем-то выброшена, и Борис Константинович буквально по странице собирал ее.

Виновников торжества тепло поздравили их партнеры: представители отделения полиции, прокуратуры района, отдела ГО и ЧС администрации района, центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, СОШ № 1, филиала КПГТ, районного совета ветеранов, и ото всех звучали слова надежды на продолжение сотрудничества. Поздравления адресовали и коллеги: работники МВЦ, ДШИ, РДК, библиотекари Ситцева и Аптрякова, детской библиотеки, а также литературного объединения «Ковчег». Благодарность коллективу выразила заведующая районной библиотекой          О. В. Бычкова, назвав каждого работника по отдельности.

Изюминкой юбилея стал проект библиотеки «Город в лицах». В нем известные люди Нязепетровска читали стихотворения местных авторов, а гости угадывали, кто автор. Праздничную программу украсили песни в исполнении Артема Аристова, Натальи Сомовой, Татьяны Гильманшиной и хора ветеранов РДК.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *