Жителям Нязепетровского района напоминают об опасности электричества

Энергетики ОАО «МРСК Урала» обращаются к жителям Нязепетровского района с просьбой быть бдительными и соблюдать правила безопасного поведения при взаимодействии с электричеством.

Несмотря на многократные предупреждения населения о необходимости соблюдения правил поведения вблизи энергообъектов, на территории Уральского региона продолжают иметь место случаи нарушений мер электробезопасности, что зачастую приводит к травмам и гибели посторонних людей. С какой бы целью эти люди ни проводили действия в непосредственной близости к энергообъектам, они прежде всего ставят под угрозу собственную жизнь:  линии электропередачи находятся под напряжением. Кроме того, люди, которые игнорируют правила, ставят под угрозу качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

Энергетики ОАО «МРСК Урала» еще раз призывают жителей Нязепетровского района к бдительности и соблюдению правил безопасного поведения при взаимодействии с электричеством.

Помните:

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО касаться оборванных, висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения.

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, делать на провода набросы проволоки и других предметов.

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода.

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО останавливаться на отдых вблизи воздушных линий электропередачи либо подстанций и рыбачить под проводами ЛЭП. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении на недопустимо близкое расстояние к линиям.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ в охранных зонах ЛЭП осуществлять строительные, поливочные, погрузочно-разгрузочные работы, производить рассадку и вырубку деревьев, устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, загромождать подъезды и подходы к опорам ЛЭП.

Во избежание несчастных случаев любые виды работ в охранной зоне линий электропередачи должны производиться по согласованию с энергетиками. В противном случае несанкционированные работы в охранной зоне ЛЭП приводят к очень серьезным последствиям: тяжелым травмам, а зачастую и смерти. Кроме того, даже самое незначительное повреждение электрооборудования может на длительное время оставить без электричества целые поселки.

Также обращаем ваше внимание на то, что кража проводов и оборудования — уголовное преступление. В соответствии со ст.158 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, а также штрафом в размере до 1 млн. рублей. Переступая черту закона и подвергая себя смертельному риску, злоумышленники ставят под угрозу надежность работы электросетевого комплекса. По их вине без электроснабжения остаются жители, котельные, школы, медицинские учреждения и другие объекты социальной инфраструктуры.

Для того чтобы обезопасить детей от нежелательного воздействия электрического тока, необходимо постоянно обучать детей основам безопасности жизнедеятельности. Детям необходимо регулярно напоминать о правильном выборе мест для игр — вдали от линий электропередачи и подстанций. Не пожалейте нескольких минут своего времени на то, чтобы рассказать детям и воспитанникам об опасности, которую таит в себе электричество. Предостерегите, покажите, в чем заключается опасность, и объясните, как ее избежать. Возможно, эти несколько минут когда-нибудь спасут вашему ребенку жизнь.

Если вы стали очевидцем подозрительных действий вблизи энергообъектов или увидели открытые двери в трансформаторные подстанции, сообщите об этом по телефону бесплатной «горячей» линии компании 8-800-2501-220.

Материал предоставлен специалистами ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго»

 

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *