В Нязепетровском районе успешно собрали налоги

План по собираемости налогов в бюджет Нязепетровского района в этом году будет выполнен.

13 декабря прошло заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению собираемости налогов, страховых взносов во внебюджетные фонды, снижения неформальной занятости, полноты и своевременности выплаты заработной платы.

О ситуации по собираемости налогов доложила начальник отдела регулирования задолженности межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 20 по Челябинской области А. А. Семенова. На первую декаду декабря в бюджет Нязепетровского района поступило 137,3 млн. рублей, в том числе НДФЛ — 116,3 млн. рублей, налог на имущество физических лиц  — 1,7 млн. рублей, земельный налог — 2,9 млн. рублей. Всего за 2017 год было начислено налогов на сумму 16,5 млн. рублей, в том числе транспортного налога — 10,5 млн. рублей, поступило 8,5 млн. рублей (82 % от плана), земельного налога начислено 3,8 млн. рублей, поступило 2,9 млн. рублей (80 % от плана), налога на имущество физических лиц начислено 2,2 млн. рублей, поступило 1,7 млн. рублей (79% от плана).

За 11 месяцев 2018 года в мировые суды было направлено 928 исковых заявлений на сумму 3,7 млн. рублей, в службе судебных приставов находится 187 судебных приказов на сумму 2 млн. 051 тыс. рублей.

«Сейчас мы начали работу по формированию и направлению требований налогоплательщикам за 2017 год», — сообщила докладчица.

На сегодня по Нязепетровскому городскому поселению план по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу перевыполнен, по сельским поселениям по земельному налогу также есть перевыполнение, по налогу на имущество план близок к исполнению.

— В этом году чувствуется, что работаете системно. Эти поступления будут ощутимой добавкой к тем средствам, что вы имеете, — отметил глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов, обращаясь к главам поселений.

За ноябрь во всех поселениях наблюдается снижение недоимки по налогам. Так, в городском поселении она снизилась на 42 тыс. рублей, в Шемахинском — 15 тыс. рублей, в Кургинском — на 3 тыс. рублей, в Ункурдинском — на 19 тыс., в Гривенском —16 тыс. рублей. Во всех поселениях сформирован список недоимщиков, ведется работа с ними.

Глава Нязепетровского района призвал глав ориентировать жителей на оплату налогов через интернет через зарегистрированные личные кабинеты. Несомненный плюс этого в том, что не надо никуда выезжать. А помощниками в этом деле в поселениях могут быть библиотекари.

О работе по собираемости неналоговых доходов доложила начальник КУМИ О. В. Суслукина. Задолженность на 1 декабря составляла 7,1 млн. рублей, по году уменьшение составило более 828 тыс. рублей. В структуре задолженности 66 % — задолженность за аренду муниципального имущества (основные должники — ООО «Горкомхоз» и ООО «Нязепетровское АТП»), 34 % — за аренду земельных участков. Для погашения кредиторской задолженности направлено 89 исковых дел на сумму 606 тыс. рублей. По решению суда в бюджет района поступило 680 тыс. рублей.

— Претензионная работа ведется постоянно, — отметила Оксана Владимировна. — За 11 месяцев направлено 140 писем на общую сумму 658 тысяч рублей, поступило 320 тысяч рублей. Используется новый вид оповещений: через социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Специалист отдела финансовых ресурсов финуправления администрации Нязепетровского района С. В. Желтышева отметила, что в целом план по неналоговым доходам выполнен либо даже перевыполнен. Есть небольшая задолженность по управлению образования по родительской плате порядка 70 тысяч рублей, работа по ее погашению ведется. В этом году отмечается перевыполнение по штрафам: одно из сельхозпредприятий района было оштрафовано за нарушение правил миграционного учета на 400 тысяч рублей.

Прозвучала также информация о работе судебных приставов по взысканию налоговых и неналоговых платежей. Всего за 11 месяцев года в отдел на исполнение поступило 422 исполнительных документа в отношении физических лиц о взыскании налоговых платежей на сумму 4,1 млн. рублей. Общая сумма взысканной и перечисленной в бюджет района  суммы составила 2,3 млн. рублей. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было направлено 300 исковых документов на сумму 44,4 млн. рублей, взыскано 3,1 млн. рублей.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *