Ф.З. Забихуллин из Нязепетровского района
Для Ф. З. Забихуллина возраст — не помеха для ведения подсобного хозяйства

Победителем конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство ветерана» в этом году признан житель поселка Деево Нязепетровского района Ф. З. Забихуллин.

Несмотря на то, что возраст Фаткуллы Забиховича приближается к девяноста годам, он по-прежнему держит большое подсобное хозяйство: двух коров, трех подростков, пятнадцать овец, куриц. Летом поголовье домашнего скота пополняется гусями и индюками. Одному ветерану с таким количеством живности, конечно, не управиться. Главная помощница — дочь, Юлия Фаткуллаевна.

Она же принимала вместо отца грамоту от совета ветеранов Нязепетровского района за победу в муниципальном этапе конкурса и диплом — от областного совета ветеранов. К районной награде полагалась денежная премия, а к областной — поощрительный приз и бесплатная подписка на газету «Ветеран Урала». В конкурсе семья участвовала второй раз, в первый раз в число победителей не вошли.

Фаткулла Забихович — глава большого семейства: на двоих с женой у них десять детей, в том числе у каждого по два ребенка от первых браков, а уж внуков-то сколько! Несмотря на то, что многие живут на севере, стараются отпуск совместить с сенокосом, чтобы помочь деду и тете. В этом году рабочей силы на покосе поубавится: сразу двух племянников из Нязепетровска забирают в армию. Придется постараться, чтобы, как обычно, поставить на зиму пятнадцать-семнадцать скирд сена. Подспорье в деле — самодельный трактор, купленный с рук. Он хоть и выходит временами из строя, но отремонтированный, снова исправно служит.

Вместе с детьми, внуками на покос ездит и сам Фаткулла Забихович.

— С вилами бегает только так, — с улыбкой говорит дочь. — И вообще он любит, чтобы все делалось так, как ему надо. Сам дрова колет, складывает, чтобы просвета между ними не было, чтобы тютелька в тютельку! Коров поит, кормит, чистит стайки… Ну, а скотину мы держали всегда, а без нее что делать в деревне!

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *