Х.Ш. Фатыхова из Нязепетровского района
Хамида Шарифовна на церемонии награждения в Заксобрании. Справа от нее В. В. Мякуш и В. Л. Дружинин

Работница СПК «Ташкиново» Нязепетровского рай она — лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области.

В ЗСО прошла церемония награждения лучших тружеников сельского хозяйства. К премии за добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство были представлены 30 человек: механизаторы, доярки, животноводы, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и другие. Лауреатов поздравил председатель областного парламента В. В. Мякуш, поблагодарил их за труд, преданность своему делу и пожелал здоровья и дальнейших профессиональных успехов. В числе лауреатов есть и жительница Нязепетровского района — Х. Ш. Фатыхова.

Вот уже шестнадцать лет Хамида Шарифовна работает дояркой. Ее трудовая деятельность начиналась в совхозе «Шемахинский» Араслановского отделения, куда она пришла семнадцатилетней девчонкой. Последние девять лет работает в СПК «Ташкиново». Обслуживает более полусотни коров.

«Большинство сговорчивые, но есть и обидчивые, к таким нужен особый подход», — рассказывала Хамида Шарифовна во время одной из наших встреч.

Судя по росту надоев, контакт со своими подопечными она находить умеет: так, в 2014 она получала с коровы 3910 кг молока, а теперь — 4751 кг. Производство молока в ее группе увеличилось с 216 до 254 тонн. Неудивительно, что в течение последних шести лет Хамида Шарифовна ежегодно представляет Нязепетровский район в областном конкурсе мастеров машинного доения, а в  2015 году она стала его победителем.

— Хамида Шарифовна — дисциплинированный, исполнительный, трудолюбивый работник. Она в совершенстве  владеет навыками и технологией по уходу за молочным скотом, а еще это человек,  душой болеющий за свое дело, — так отзывается о своей работнице директор СПК «Ташкиново» В. Л. Дружинин. Он сопровождал Хамиду Шарифовну на церемонию награждения.

Ранее труд ташкиновской доярки на уровне области был отмечен Почетными грамотами: министерства сельского хозяйства и губернатора. Очередь за федеральными наградами, Хамида Шарифовна!

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *