Школьники из д. Ташкинова Нязепетровского района
Команда «Совесть» чуть-чуть опередила команду «Порядок»

В клубе д. Ташкинова Нязепетровскоо района и Межевской школе прошли интеллектуальные игры, посвященные 25-летию Конституции РФ.

Днем 12 декабря в «Турнире знатоков права» соревновались трое учащихся 4 класса Межевской школы. Перед началом игры участники и зрители посмотрели видеоролики о том, что говорят дошколята и младшие школьники, рассуждая о Родине, о законе, своих правах и обязанностях. Потом, участвуя в разных конкурсах, они проверили себя в области знания наших прав.

Так, в «Сказочном туре» игроки не только угадывали сказки, но и называли героев, у которых были нарушены какие-либо права. Например, у Золушки — право на отдых, у трех поросят — право на жилье, а у Колобка — право на жизнь. В других турах надо было продемонстрировать знание терминологии и государственных символов, а также умение составлять слова из заданных букв. В итоге первое место занял Артем Золотин, второе — Вероника Отставнова, а третье — Дарья Чубарова. Игроки были награждены бумажными медалями и честно заработанными сладкими баллами — конфетами, да и зрители не остались без  награды.

А вечером в игровой программе «Я — гражданин России», проходившей в клубе д. Ташкинова Нязепетровского района, приняли участие учащиеся 6 — 11 классов. В первом конкурсе команды «Совесть» и «Порядок» восстанавливали по памяти слова Гимна РФ, а зрители складывали пазлы Гербов России, Челябинской области и Нязепетровского района, с чем успешно справились и те, и другие. Посложнее оказалось вспомнить имена и отчества видных политических деятелей страны и нашей области и района: Горбачева, Ельцина, Селиванова, Мякишева, Дубровского, Жириновского, а вот их фамилии и имя-отчество Путина знали все.

Много споров возникло из-за неоднозначных ответов в угадывании права человека по вещи, которую игроки доставали из сундучка. Например, навесной замок символизирует право на жилье или на неприкосновенность имущества, плюшевое сердце — это право на вступление в брак или на любовь родителей, свидетельство о рождении — право на жизнь или на имя. В результате победила команда «Совесть», опередив лишь на 4 балла «Порядок». Все получили свои сладкие баллы и решили, что человеку нужно знать свои права, чтобы не только не нарушать закон, но и уметь защитить себя.

О. КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским сельским клубом

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *