Особые дети Нязепетровска побывали в сказке
Благодаря О. А. Голикову особые дети Нязепетровска второй год бывают в сказке

Первым окунуться в атмосферу новогоднего волшебства  в этом году довелось особым детям и молодежи из Нязепетровска. 8 декабря они снова стали гостями на елке для детей с ограниченными возможностями здоровья в Челябинске.

В этом году особые дети из Нязепетровска приняли участие в необыкновенном празднике уже второй раз. Впервые это произошло в прошлом году благодаря инициативе депутата Законодательного собрания Челябинской области О. А. Голикова, который обратился к лидеру волонтерской акции «День Ангела-Нязепетровск» Виктории Кармановой с предложением   организовать посещение елки нязепетровскими детьми. Пригласительных оставалось уже не так много, и  в первый год на «Необыкновенной елке» побывало всего  одиннадцать особых детей. В  нынешнем году к этому событию Виктория готовилась заранее, и возможность поехать на праздник получили не только все желающие дети и молодежь,  но и их братья и сестры и другие члены семей.  Всего елку посетили 25 человек: 17 детей и 8 юношей и девушек.

Прошлой зимой «Необыкновенные елки» стали настоящим чудом для всех, кто на ней побывал.  Спустя год для тех, кто поехал во второй раз, это снова стало самым ярким событием года: к такому фееричному  зрелищу, какое разворачивается на  самом необычном новогоднем празднике Челябинской области, невозможно привыкнуть. Это один из самых  масштабных благотворительных проектов: сотни артистов, танцоров, мастеров прикладного творчества, декораторов, студентов объединяются, чтобы подарить праздник детям и молодежи. С каждым годом растет число гостей, посетивших особенную елку:  в этом году их шесть тысяч.

Елки проходят в два этапа: днем — детский праздник, вечером — программа  и дискотека для молодежи. В этом году ледовая арена «Трактор», где проходит мероприятие, превратилась в волшебный город: в холле  была выстроена улица с маленькими домиками.  Особый социум, живущий по своим правилам, с доброжелательными помощниками-волонтерами в костюмах сказочных эльфов, готовых в любую минуту прийти на помощь.  Но главное — это город, где живет сказка: дети встретились с любимыми героями мультфильмов, смотрели выступления артистов, шоу мыльных пузырей, в зоне мастер-классов создавали своими руками открытки и новогодние поделки, конечно же, встретились с  Дедом Морозом и Снегурочкой и получили заветные подарки с игрушкой. Детям подарки предоставляются за счет проекта, а молодежи из Нязепетровска подарки предоставил депутат О. А. Голиков.

Эта поездка стала возможной благодаря председателю Собрания депутатов Нязепетровского района С. А. Кравцову,  управлению социальной защиты населения в лице начальника А. В. Сухоруковой и комплексному центру социального обслуживания населения в лице начальника В. Н. Муфтаковой. В этом году на елку выезжали двумя группами: утром на елку поехала детская группа, которую сопровождали сотрудницы комплексного центра О. Р. Мерзлякова и Ю. В. Зуева,  а после обеда — молодежь,  с ними поехала организатор акции «День Ангела» Виктория Карманова.

В мире, где живут особые дети, многое, если не все, делается силами волонтеров. Они стремятся сделать особый мир ярче и интереснее, и поэтому их  также можно назвать людьми в чем-то особенными.   Именно благодаря волонтерам особые дети Нязепетровска получили шанс на свое  новогоднее чудо. В прошлом году кроме поездки на «Необыкновенные елки» волонтеры сделали особым детям новогодний праздник и в центральной районной библиотеке. В этом году он снова состоится — 23 декабря в 11 часов, но уже в районном доме культуры.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *