Команда КВН из с. Шемаха Нязепетровского района
Лучшие КВН-щики района

У сборной КВН  с. Шемаха Нязепетровского района нет названия, но ребята считают, что это не так важно. Главное — чтобы зрители смеялись над шутками и хлопали, а с этим шемахинцы прекрасно справляются.

И это несмотря на то, что в недавнем фестивале КВН команда из с. Шемаха Нязепетровского района играла почти в полностью обновленном составе. Из старого состава, завоевавшего две первые победы, остались только двое: одиннадцатиклассницы Настя Тулакова и Полина Золотова. Остальные  — новички. Новый состав сформировался в начале этого учебного года. В него вошли одиннадцатиклассники Таня Титова и Егор Новиньков, девятиклассница Дарья Макжанова, восьмиклассница Злата Богомолова и шестиклассница Дарья Борисова. Желающих попасть в команду было гораздо больше. Были и те, кто обиделся, что их не взяли. Но КВН — командная игра, в которой один за всех, а все — за одного, поэтому прежде всего отбирали тех, на кого можно положиться, кто не подведет.

Подготовка к первому совместному конкурсу заняла две недели. Каждый день после уроков полностью прогоняли весь сценарий. Признаются, что если в первый раз он показался очень смешным, то за время репетиций настолько «приелся», что они уже начали сомневаться в успехе. Сомнения прибавились и в день выступления.

«Когда мы репетировали на сцене РДК, Женя Харланов все просил нас собраться, говорил, что нет динамики. И вдруг нас объявляют победителями! У меня сразу слезы на глазах», — рассказывает Даша Макжанова.

Так выразились страх и волнение, испытанные во время первого выступления на сцене. Впрочем, эти чувства испытали все без исключения. До тех пор, пока не почувствовали, что зрителям нравятся их шутки, что им смешно. Это вселило уверенность и словно окрылило. Девчонки забыли даже о каблуках, которые досаждали не меньше, чем страх и волнение! На каблуки они встали, решив сменить имидж. Предыдущий состав  выступал в черных платьях в обуви без каблуков. У новой команды, решили они, и форма должна быть новая: рубашки в клетку, юбки и обувь на каблуках.

Ребята очень благодарны своей группе поддержки, которая активно за них болела. Это родители, братья, сестры, одноклассники. На них, кстати,  опробовали шутки и сценки. Кто-то их не оценил, зато потом в зале вместе с другими надрывал животы. А вот сестра Дарьи Борисовой, предыдущий капитан команды, прослушав младшую сестру, сразу сказала, что все у них должно получиться!

Дарья практически наследовала капитанство у сестры: ведь теперь она руководит командой. Сами ребята объясняют, что намеренно выбрали капитаном самого младшего игрока:

«Она сейчас в шестом классе, до окончания школы еще несколько лет, не надо будет менять капитана».

С другой стороны, когда они выступают на сцене и вдруг самую маленькую из них называют капитаном, у зрителей это сразу вызывает улыбку. Так что для Дарьи капитанство — это и сценическая роль, и вполне реальная.

Конкретные роли закреплены за каждым игроком. Так, Злата Богомолова на сцене исполняет роль девушки не от мира сего, Таня, Настя и Полина играют в СТЭМе (конкурсе миниатюр), их задача— убедительно сыграть в коротеньких сценках. А вот единственному в команде парню досталась роль бойца невидимого фронта. Егор — «звукач», отвечает за музыкальное сопровождение. Это не менее ответственная роль, чем у девочек.

— Большое спасибо Евгению Харланову и Константину Сметанину за то, что организовали в Нязепетровском районе кавээновское движение и развивают его. Это большой труд,  — говорят ребята.

Нынешние выпускницы намерены и после окончания школы намерены оставаться в игре, во время учебы в вузе или колледже. Если окажется, что команд КВН там нет, готовы создать их. А пока с удовольствием играют сами, смотрят за игрой своих кумиров — команд КВН высшей лиги «Камызяки» и «Раисы», а также… «Дважды два»!

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *