В Челябинской области реализуют инициативы экологов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с первым заместителем председателя центрального совета «Всероссийского общества охраны природы» Элмуродом Расулмухамедовым. На ней были озвучены инициативы, предложенные к реализации на территории Южного Урала, которые будут поддержаны.

«Всероссийское общество охраны природы реализовало много проектов, и мы готовы поддержать инициативы, предложенные для Челябинской области. Планируем, что в ближайшее время они будут реализованы», – подчеркнул Борис Дубровский.

Элмурод Расулмухамедов поделился опытом многолетней работы общества. В частности, им было предложено создать небольшие, простые в устройстве посты по отслеживанию состояния воздуха непосредственно в школах и детских садах:

Также была предложена инициатива о проведении конкурса на лучший проект использования территории свалки после её рекультивации. Решение о её закрытии  было принято губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в сентябре 2018 года, и сейчас важно, чтобы жители могли определить судьбу будущей свободной территории. Проект предложено реализовать совместно обществом охраны природы с министерством экологии и министерством культуры Челябинской области. Конкурс на лучший проект будет объявлен в январе 2019 года, и принять участие в нём сможет каждый житель Челябинска.

«Ввиду того, что территория закрытого полигона достаточно большая, важно, чтобы она максимально использовалась во благо челябинцев», – отметил Элмурод Расулмухамедов.

В числе предложенных мероприятий – проведение дополнительного конкурса на лучший дизайн автобусов, которые в ближайшие годы будут функционировать на газомоторном топливе на территории города. Этот вид транспорта вводится в эксплуатацию по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского совместно с компанией «НОВАТЭК». В рамках этого проекта планируется вместе с жителями разработать дизайн этих современных экологичных транспортных средств, призванный привлечь внимание к вопросам экологии и экологичного топлива.

Элмурод Расулмухамедов от имени общества предложил создать при министерстве экологии общественный координационный совет, состоящий из выбранных региональных операторов, экспертов в области обращения с отходами и представителей общественных организаций. Новая система обращения с отходами на начальном этапе будет вызывать вопросы у населения, многие детали потребуется разъяснять. Помимо решения вопросов, возникающих в период вхождения оператора на территорию кластеров и начала его работы, в число полномочий совета должно войти отслеживание работы  регионального оператора.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал реализацию предложенных инициатив и поручил министерству экологии разработать дорожную карту их выполнения, и в ближайшее время приступить к их реализации. 

Оригинал материала: gubernator74.ru/news/v-chelyabinskoy-oblasti-budut-realizovany-ekologicheskie-proekty-sovmestno-s-vserossiyskim

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *