В Челябинской области оцифруют земли с/х назначения

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на цифровизацию сельхозземель в регионе в 2019-2021 гг. ежегодно будет направляться по 7,4 млн. рублей.

В Челябинской области уже оцифровано более 1,3 млн гектаров земель сельхозназначения – порядка 45% пашни. Это один из передовых результатов в стране, учитывая, что, кроме южных регионов, более половины регионов страны еще не включились в создание этого электронного ресурса.

Основная проблема при проведении работ по цифровизации земель – нехватка специалистов и технологического оснащения. В Челябинской области она решена за счет областного субсидирования. В 2018 году на разработку и внедрение цифровых технологий, направленных на рациональное использование земель сельхозназначения, решением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского было направлено 2 млн рублей. С 2019 по 2021 гг. ежегодно на цифровизацию земель из областного бюджета будет направляться по 7,4 млн рублей. В работу по оцифровке земель и поддержанию созданных интерактивных карт в актуальном состоянии будут вовлечены все муниципальные образования Челябинской области.

По составленным картографическим материалам можно будет увидеть границы полей, информацию о выращиваемых культурах, их вегетационном периоде, собственнике земельного участка и др. В настоящий момент идет активное наполнение карт, но уже можно увидеть, что в исследованных территориях лучше всего земля работает в Агаповском и Троицком районах (в них всего 1% заброшенных земель), в Чебаркульском районе (2%), а общий налоговый сбор с неучтенных земель по всем районам мог бы составить около 23 млн рублей.

Как рассказал начальник Уйского управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Урвачев, внедрение интерактивной карты помогает бороться с нерадивыми собственниками и вовлекать в производство простаивающие земли:

 «Оцифровку земель мы начали в 2018 году. У нас активно развиваются фермерские хозяйства, которые готовы еще взять земли в оборот, но есть и масса нерадивых собственников, которые по разным причинам забросили земли. Раньше приходилось тратить много времени по выявлению собственников через различные инстанции. С помощью интерактивного устройства, где содержаться базы данных Росреестра, теперь мы знаем собственника каждого поля и за летний период около сотни материалов передали в уполномоченные органы, которые занимаются муниципальным контролем. В итоге около 80 % собственников передают земли в аренду, или продают, или сдают в муниципалитеты».

Оригинал материала: http://pravmin74.ru/novosti/bolee-22-millionov-rubley-budet-napravleno-iz-byudzheta-chelyabinskoy-oblasti-na-48681

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *