Дед Мороз и Снегурочка в Нязепетровске
В этом году Дед Мороз с внучкой в обновках: в РДК новые новогодние костюмы

Константина Сметанина по праву можно назвать главным Дедом Морозом Нязепетровского района.

Дедморозить он начал с пятого класса школы, а с одиннадцатого зажигает елки в районном доме культуры. С тех пор не было ни одного Нового года, когда бы он не надевал костюм Деда Мороза.

Новогодняя карусель у главного Деда Мороза Нязепетровского района начинается обычно с двадцатых чисел декабря и завершается перед самым Новым годом. После последнего выступления красную шубу Константин Сметанин снимает, будто тяжелый мешок с плеч. Однако гораздо тяжелее даются самые первые дни елок: еще не утряслись в памяти слова и есть вероятность перепутать сценарии. Их обычно несколько: один — для организаций, второй — для учащихся художественной студии РДК, еще один — на открытие городской елки, свой сценарий для танцоров «Светлого настоящего» — там Дед Мороз может и вприсядку пройтись. Однажды было семь разных сценариев. Снегурочке обычно проще: и слов особых нет, да и роль такая, что нужно быть просто милой, доброй девушкой. Снегурят в РДК Нязепетровска  обычно школьницы, чаще всего из команд КВН. В этом году в роли внучки Деда Мороза выступает Мария Крюкова, участница конкурса «Мисс старшеклассница-2018».

Каждый день у Деда Мороза по 3 — 4 елки, между которыми, как правило, небольшой перерыв: его едва хватает, чтобы успеть переодеться в сухую одежду. Раньше под костюм Константин для внушительности всегда надевал куртку, в этом году в РДК решили, что уже достаточно естественной толщины.

— Самое сложное в роли Деда Мороза — это не прыгать и скакать вокруг елочки, а слушать стишки в конце. К этому времени уже напрыгался, вспотел и, когда садишься и дети окружают плотным кольцом, то пот начинает просто течь по лицу. Одна девочка даже как-то с ужасом воскликнула: «Дедушка Мороз, ты таешь!».

Самое запоминающееся выступление в этой роли у К. Сметанина было в армии. Солдаты, не избалованные праздниками, радовались Деду Морозу по-детски открыто. Вообще, по мнению Константина, дедморозить на взрослую публику всегда интереснее, ведь там Дедушка может позволить себе, например, лихо выпрыгнуть из-за барной стойки.

— Взрослые — они же как дети, один в один! Молодежь лет 20 — 25, наоборот,  хочет казаться взрослее, а чем люди старше, тем больше они радуются и более искренней себя ведут. Стихи начинают вспоминать и даже на табуретку встают. На одном взрослом новогоднем мероприятии женщина рассказала, что она специально учила стихотворение, но несколько лет не было случая, чтобы его рассказать. И когда она его рассказала, все вокруг были в восторге.

Детские елки обычно идут по однотипному сценарию, но именно этого и ждут дети весь год: чтобы Дед Мороз пришел, всю нечисть наказал, елочку зажег и подарки раздал. И в этом нехитром сюжете — главный новогодний ритуал, создающий сказку. И, несмотря на пролитые семь потов, после завершения елки К. Сметанин в роли Деда Мороза уходить обычно не торопится, чтобы все желающие смогли сделать фотографии на память.

—Я хочу сказать родителям: фотографируйте не просто ребенка рядом с Дедом Морозом, но и сами фотографируйтесь вместе с ним. Делайте с Дедом Морозом семейные фото. На мой взгляд, это гораздо интереснее, ведь это семейный праздник.

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *