Украшаем дом безопасно

В  домах многих жителей Нязепетровска живут лучшие друзья человека – кошки и собаки. Накануне новогодних праздников расскажем о том, как украсить дом и не навредить питомцам.

Друзья, наверняка многие из вас уже видели в соцсетях забавные фото домашних питомцев, забирающихся и опрокидывающих елки, играющих с елочными шарами… в общем, активно принимающими участие в украшении дома к Новому году. Со стороны это, конечно, выглядит забавно, но вот хозяевам животных доставляет немало хлопот. Как же быть?

Ветеринар Елена Конычева предложила простые правила:

  1. Никогда не вешайте на ёлку дождик и мишуру. Если кошка начнет с ней играть, то, естественно, украшение попадёт ей в рот. А то, что попало кошке в рот, обязательно будет проглочено. Это связано со строением языка кошки. Щетинки на языке направлены внутрь, соответственно, выплюнуть дождик или мишуру кошка не может физически.
  2. Не используйте крутящиеся подставки для ёлки: чем больше шевелится, тем сильнее интерес.
  3. Замените стеклянные шары на пластиковые (но без блесток!), тут уже больше для вашей безопасности. Если же вашей кошке всё-таки удастся стянуть шарик с ёлки, то он не разобьется, и вы не рискуете ночью порезаться об осколки шара.
  4. Никакой ваты и синтетических аналогов ваты в игрушках: при попадании в желудок последние разбухают и становятся причиной непроходимости.

Оригинал материала: https://74.ru/text/milota/65788471/?from=centercolsecond_old

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *