НОУ «Созвездие» Ситцевской школы Нязепетровского района.
Блестящее окончание 2018 года

В школе д. Ситцева Нязепетровского района  учатся маленькие исследователи и юные ученые научного общества учащихся «Созвездие». Для них 2018-й, юбилейный для нашего общества год начался с новых открытий, поисков, разочарований (как же без этого) и побед.

Все исследовательские работы наших учеников — это работы по историческому и географическому краеведению, экологии и социологии. В течение двух лет ведется работа по изучению гамма-фона деревни Ситцева Нязепетровского района. Начинала эту работу Наталья Рябова, а продолжает Сания Нуреева. Сейчас эта тема особенно актуальна, так как идут разговоры о разработках Суроямского месторождения. Не пострадает ли наша река от этого? Гидрологические исследования проводит Алина Гайсина под руководством Натальи Михайловны Макаровой. Исторические исследования успешно продолжает Анастасия Светлакова (руководитель С. А. Светлакова). В этом году ее работа посвящена изучению истории деревни Аптрякова Нязепетровского района.

Осенью юные исследователи участвовали в конкурсах «Вода на Земле», «Отечество», «Шаг в будущее» на зональном и федеральном уровнях. Федеральные окружные соревнования научно-социальной программы по Уральскому федеральному округу «Шаг в будущее» проходили в Челябинске 19 — 21 ноября. Восьмиклассница Сания Нуреева (руководитель Н. М. Макарова) защищала творческий проект «Изучение подверженности радиофобии молодежи и подростков деревни Ситцева Нязепетровского района Челябинской области», соавтор — одиннадцатиклассница Наталья Рябова. Ученики подошли к решению проблемы комплексно: в ней просматривается экологическая, физическая и социологическая составляющая. Поэтому работа интересна и была заявлена на другие конкурсы. На федерально-окружных соревнованиях она была отмечена дипломом I степени, академической медалью за научные достижения и эрудицию. Также была дана рекомендация для участия в Российской научной школе-семинаре «Академия юных», который пройдет 12 — 22 июня 2019 г. в г. Гагры, и сертификат для участия в конкурсном отборе во всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (18 — 22 марта 2019 г., г. Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана).

Девятиклассница Анастасия Светлакова с работой «История деревни Аптрякова в документах и воспоминаниях» была награждена дипломом победителя соревнования в профессиональной номинации «Лучшая работа по историческому краеведению» и получила специальный приз «Философский камень» и диплом I степени.

1 и 2 декабря в Верхнем Уфалее проходил XI зональный форум научно-социальной программы «Шаг в будущее». От нашей школы на конференции выступали Сания Нуреева, Алина Гайсина и Настя Светлакова. Девушки вернулись с соревнований с дипломами I, II и III степени соответственно. Алина Гайсина выступила с новой работой «Гидрологическая характеристика реки Суроям (Нязепетровский район, Южный Урал)». Суроям — главный компонент ландшафта Гривенского сельского поселения и как любая малая река таит в себе огромный ресурсный потенциал. Изучением рек, и весьма успешно, наши ученики занимаются не первый год. Большую краеведческую работу в этом направлении ведет учитель географии И. Ю. Звонарева. На 25 слете экологических объединений команда 6 класса под ее руководством стала победителем в трех номинациях. Изучение Сурояма было продолжено в проекте Юлии Исламовой «Раки в реке Суроям».

7 декабря в Челябинске проходил областной конкурс научных работ учащихся «Отечество». Алина и Сания защищали свои работы в номинации «Экологическое краеведение» и были отмечены дипломами I и III степени, а также памятными подарками.

17 декабря были подведены итоги областного фестиваля «Вода на Земле», Алина Гайсина награждена дипломом II степени в номинации «Вода и атом».

Кроме того, ученики младшей группы Диана Шафикова и Лиза Горлова продолжают изучение природы и делают первые шаги в науку. Им есть с кого брать пример. Десять лет назад исследование родного края началось с изучения дубравы в работах Дарьи Никитиной и Дианы Шамсутдиновой, теперь уже дипломированных врачей. Тернистый, трудный и такой интересный путь исследователей продолжили Вероника Гайсина, Светлана Шерстобитова, Тимур Нуреев, Александр Горлов, Денис Исламов, Юлия Перфильева и Наталья Рябова. Своими маленькими открытиями они создали на небосводе научного общества учащихся нашей школы яркое «Созвездие». А если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно!? Эти открытия зажгли в их сердцах и сердцах последователей жажду познания…

Вместе со своими наставниками юные исследователи перешагнули в новый год, который тоже принесет много интересного. В планах в январе 2019 года принять участие в зональном этапе Всероссийского конкурса «Юный исследователь» в Верхнем Уфалее.

Н. МАКАРОВА, руководитель НОУ «Созвездие»

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *