Леса в Нязепетровском районе очистят от бурелома

С 1 января 2019 года вступили в силу  поправки во 2-ую часть статьи 32 Лесного Кодекса РФ.

Теперь валежник не относится к древесными лесными ресурсами. Упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви жители Нязепетровского района смогут собирать для собственных нужд.

Автором закона о сборе валежника и основным инициатором внесения поправок в Лесной кодексе был депутат Государственной Думы от Челябинской области Анатолий Литовченко:

Сколько бы я ни проводил встреч в тех селах, где рядом лес, мне всегда говорили: вы разве не видите — леса захламлены, а мы могли бы топить печи валежником и заодно чистить лес. Поэтому, когда я начал работать в Государственной думе, то одно из первых писем, которое я написал, было руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Валентику о возможности решить эту проблему и получил положительный ответ. А всего‑то нужно было добавить в Лесной кодекс понятие «валежник» и приравнять его к недревесным лесным ресурсам.

Мне рассказывали случай, когда в Хуторке Увельского района мужчину осудили на два года за то, что он принес из леса два упавших дерева, чтобы топить ими печь. Вроде бы абсурд, но так было в законе. На мой взгляд, давным-давно надо было это исправить.

Обращаем внимание жителей Нязепетровского района на то, что к валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки. Валежник можно собирать только для личных нужд, его запрещено продавать.

Во избежание недоразумений жители Нязепетровского района, которые знают об участках леса с валежником и хотят заготовить его для собственных нужд, могут обратиться в главное управление лесами (задать вопрос можно на сайте www.forest74.ru или через официальную группу в социальной сети ВКонтакте) и подведомственные ему лесные отделы, чтобы уточнить возможность заготовки.

Подготовлено по материалам сайта  up74.ru

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *