Снежный йети из Нязепетровска

В начале декабря на берегу реки Куказар активисты районного дома культуры установили кормушку для йети — Снежного человека.  Перед самым Новым годом возле кормушки появился и сам йети.

— Снежный человек вышел к людям! — прокомментировал появление Йети автор идеи Константин Сметанин.

И он действительно снежный, ведь вырезан из снега. В материализации йети участвовали сотрудники РДК г. Нязепетровска под руководством педагога художественного отделения ДШИ г. Нязепетровска О. Б. Голубовской и бывшего преподавателя рисования и черчения СОШ № 27 г. Нязепетровска А. П. Мухина, который имеет большой опыт в снежной скульптуре. Коллектив РДК благодарит Ольгу Борисовну и Андрея Петровича за наставничество, поддержку и непосредственную помощь в реализации идеи.

Теперь каждый может увидеть легендарного снежного человека, и даже отобедать вместе с ним, ведь рядом с кормушкой для йети сделали еще и столик из снега. Хоть йети и снежный, но все же человек, и теперь может угоститься всем, что оставляют гости, вполне по-человечески. Судя по тому, что угощений для Снежного человека появляется все больше, популярность необычного арт-объект у жителей Нязепетровска растет.

— Каждый раз, когда мы приезжали к кормушке, то обнаруживали в ней что-то новенькое: семечки, хлеб и даже пироги,— рассказал К. Сметанин. Главное, говорит он, чтобы в гостях у Йети жители сохраняли свое человеческое лицо и не оставляли после себя мусор.

Замечено, что на снежную фигуру йети его почитатели зачем-то прикрепляют монетки — то ли на счастье, то ли чтобы вернуться и еще раз его увидеть, пока не ушел обратно в лес. Но он не торопится, стоит и ждет, молчаливый и сильный, и чем-то напоминающий былинного русского богатыря. Таков он, нязепетровский йети. А вы уже видели Снежного человека?

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *