В селе Арасланово Нязепетровского района теперь качественная связь
Араслановские абоненты теперь всегда доступны

Глава Шемахинского сельского поселения Юрий Владимирович Мякишев говорит, что вопрос качества сотовой связи практически не сходил с повестки дня ни одного схода жителей села Арасланово. При личной встрече с ним араслановцы тоже постоянно жаловались на проблемы со связью и интернетом.

Посетовали они на это и первому заместителю министра информационных технологий и связи Челябинской области И. Б. Фетисову, который весной прошлого года приезжал в село. Ситуация изменилась к концу году, когда компания «Мегафон» установила в селе вышку для приема сотовой связи.

— Это совместный проект правительства области и операторов связи. Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский поставил перед областным правительством задачу обеспечить связью малые населенные пункты. Впервые в рамках государственной программы «Развитие информационного общества в Челябинской области на 2016 — 2018 годы» была выделена субсидия операторам связи на строительство объектов сотовой связи в малочисленных поселениях. Речь идет о компенсации не более 50 % затрат операторов на создание сетей связи стандарта не ниже 3G в малых населенных пунктах, где вообще нет сотовой связи или она не поддерживает работу интернета. На средства субсидии модернизированы 10 и построены 3 базовых станции в 13 малых населенных пунктах 10 муниципальных районов, в числе которых деревня Курга и село Арасланово Нязепетровского района, — сообщила руководитель пресс-службы областного министерства информационных технологий и связи О. К. Новацкая.

Араслановцы признаются: «Связь по сравнению с тем, что было, улучшилась». Алия Кияметдиновна Худайбердина живет на улице Первомайской.

«Раньше приходилось подходить к окну, чтобы поговорить. Интернет грузил плохо: модем постоянно зависал. А теперь мы прекрасно по скайпу общаемся с родственниками и детьми, которые живут в Кемеровской области и Екатеринбурге. Связь хорошая, — говорит Алия Кияметдиновна. — В детсаду, где я работаю, раньше более-менее связь была тоже только у окна, поэтому телефоны всегда держали на подоконнике. Сейчас носим их в кармане — связь отличная по всему саду».

 

Рузиля Биктимуровна Рамазанова с улицы Береговой тоже отметила, что сотовая связь стала лучше.

«Раньше выходили на улицу, чтобы поговорить, потому что дома связь постоянно пропадала. Сейчас связь хорошая. Я сама интернетом не пользуюсь, а вот дети, когда приезжали из Челябинска, не могли посмотреть, что им писали в ватсапе. Сейчас, думаю, таких проблем не будет», — отметила она.

За араслановцев порадовался житель Екатеринбурга, у которого в селе живут знакомые.

«Столько лет там не было хорошей связи, а сейчас жители не нарадуются», — сказал по телефону мужчина, который, к сожалению, не представился.

Ю. В. Мякишев, глава Шемахинского поселения:

— На сегодня плохая связь остается в Ташкинова, туда планирует прийти МТС. В 2018 году компания прошла согласование, чтобы тянуть кабельные линии. Заявка подана. Участок большой — порядка 10 км. Работы будут проводиться летом.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *