Выставка свадебных платьев в Нязепетровске

В декабре исполнился сто и один год, как  служба ЗАГС исправно регистрирует важные вехи человеческих судеб, в том числе и  начало семейной жизни. Необычную дату в  отделе ЗАГС Нязепетровского района решили отметить неординарно — выставкой свадебных платьев разных времен.

Что такое плюс один год на фоне вековой истории отдела ЗАГС? Вот и сотрудники отдела ЗАГС Нязепетровского района посчитали, что юбилей их службы продолжается, и украсили зал торжественных регистраций брака свадебными нарядами.

После свадьбы продать дорогостоящий наряд у многих женщин не поднимается рука, и они годами хранят свои свадебные платья как реликвию и талисман семейного счастья. Спустя десятилетия по фасонам свадебных платьев легко представить, как изменялась мода.

Пока платьев на выставке всего три: две модели девяностых годов и одно двухтысячных, но последнее вряд ли можно назвать типичным образцом моды тех лет, ведь его невеста сваляла себе сама из тончайшего войлока. Вместо традиционной в те годы пышной юбки на кринолине авторский свадебный наряд имеет прямой обтягивающий силуэт, главное украшение которого — искусное сплетение валяных нитей и бисера. Два года назад оригинальное платье было представлено на областной выставке «Мир свадебного платья» в Челябинском государственном краеведческом музее.

Это только начало выставки, продолжение последует, если жительницы Нязепетровска захотят достать из шкафов, чуланов и сундуков свои свадебные наряды.

— Дорогие женщины, приглашаем вас принять участие в обновлении нашей выставки: приносите ваши платья к нам в ЗАГС, покажите их людям, — приглашает начальник отдела ЗАГС С. В. Зотова.

Особенно интересно, если это будут старинные платья 60-х, 70-х годов, но в ЗАГСе будут рады любым подвенечным нарядам.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *