Крещенское купание должно быть безопасным

Среди жителей Нязепетровского района, как и среди многих россиян, бытует мнение, что в крещенскую ночь нужно обязательно окунуться в ледяную прорубь,  дабы освященной ледяной водой смыть все грехи, накопленные за год.  Оказывается, что купание в проруби — это не более чем народная традиция.

19 января Православная церковь празднует Крещение Господне. Православные христиане вспоминают, как Христос установил новое священнодействие — Крещение, посредством которого всякий христианин становится членом Церкви и рождается для жизни в Духе.

Согласно Евангелию, история возникновения праздника такова: в те времена,  когда Иисусу исполнилось тридцать лет, на берегах Иордана проповедовал величайший пророк, святой Иоанн Предтеча (Креститель). Он исповедовал людей покаянием и очищением совести. Это сопровождалось погружением в воды реки Иордан и символическим омовением в них. Вместе с кающимися на Иордан вышел и Христос. Он тоже принял от Иоанна водное крещение, но не для очищения грехов — Иисус был безгрешен, а для того, чтобы освятить воды Иордана и  придать им особую силу.  Епископ русской православной церкви, Митрополит Иларион (Алфеев) так объясняет суть праздника: «…С тех пор ежегодно мы освящаем воду, и она становится великой святыней. Эта вода, в которой присутствует Сам Бог, она освящает все, что ею окропляют, исцеляет людей от болезней».

По словам  настоятеля Нязепетровского Храма Святых Апостолов Петра и Павла, иерея Николая Степарюка,  мнение о том, что грехи можно смыть освященной водой, не имеет ничего общего с церковным учением: грехи  отпускаются священником только в таинстве Покаяния. В церковных правилах нет никаких постановлений о купаниях в праздник Крещения Господне, а ныряние прорубь — это просто народный обычай.

Отец Николай поздравляет всех христиан с наступающим праздником и напоминает, что важнее в этот день посетить Храм, побывать на богослужении,  подготовиться к таинству Исповеди и Причастия, то есть провести праздник, как подобает христианам.

Те, кто все-таки решит окунуться в прорубь, должны знать, что, как правило, ныряют три раза, последовательно произнося молитву: «Во имя Отца. Аминь. Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь».

Подготовила Елена СЕВЕРИНА

 

 

Расписание служб в Храме Святых Апостолов Петра и Павла в Нязепетровске

18 января, в Крещенский сочельник, в Нязепетровске пройдет общегородской крестный ход и Великое освящение воды в реке Нязя.

18 января, Крещенский сочельник

  • 08.00 — Божественная Литургия. Общегородской крестный ход и  Великое освящение воды в реке Нязя.
  • 21.00 — Исповедь
  • 22.00 — Праздничное вечернее богослужение

 

19 января, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

  • 00.00 — Божественная литургия. Великое освящение воды в храме.
  • 16.00 — Вечернее богослужение. Исповедь.
Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *